О стипендии "Лучший ученик года"

Опубликовано: 2-11-2015, 03:17 | Автор: admin | Просмотры: 762 | Версия для печати

СОГЛАСОВАНО                                                                  УТВЕРЖДАЮ

Начальник отдела образования                                             Директор филиала ПАО

администрации г.Зеи                                                          «РусГидро» - «Зейская ГЭС»

________О.В.Максимишина ___________                                     И.Д. Савельева

«___» _____________ 2015г.                                                   «___» ___________ 2015г.

П О Л О Ж Е Н И Е

о стипендии «Лучший ученик года»

1.Общие положения

Стипендия «Лучший ученик года» учреждается филиалом ПАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС» на учебный год в целях поддержки детей, добившихся особых успехов в учении и проявивших способности в искусстве, спорте, труде и оказания им материальной помощи для творческого самоопределения и самовыражения. Стипендия «Лучший ученик года» присваивается по итогам городского заочного конкурса на основании экспертизы представленных материалов.

2.Соискателистипендии

2.1.Соискателями стипендии могут выступать:

2.1.1. Не менее трёх обучающихся от каждого общеобразовательного учреждения г. Зеи (9-11 классы);

2.1.2.Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды общеобразовательных учреждений г. Зеи (7-11 классы).

3. Организация и проведение

заочного конкурса по отбору стипендиатов

3.1. Предварительный отбор соискателей стипендии «Лучший ученик года» проводится непосредственно в образовательных учреждениях по итогам работы за минувший учебный год. Решение о признании обучающихся соискателями стипендии «Лучший ученик года» принимается педагогическим Советом учреждения или высшим органом школьного ученического самоуправления.

3.2. Отбор обладателей стипендии «Лучший ученик года» осуществляет городская конкурсная комиссия в форме экспертизы представленных материалов.

3.3. Городская конкурсная комиссия создается приказом начальника отдела образования на один учебный год.

3.4. В состав городской конкурсной комиссии входят представители отдела образования, МБУ «ЦООУ г. Зеи», филиала ПАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС».

3.5. Каждое образовательное учреждение представляет до 21 октября 2015года в городскую конкурсную комиссию следующие материалы:

- выписку из протокола заседания педагогического Совета или высшего органа ученического самоуправления о признании обучающихся соискателями стипендии;

- характеристики обучающихся;

- документы, подтверждающие высокие достижения соискателей стипендии (портфолио ученика)

- сочинениена тему: «Зейская ГЭС – легенда российской энергетики» (посвящается 40-летнему юбилею с момента пуска первого гидроагрегата Зейской ГЭС). Сочинение представляется на бумажном и электронном носителе или на e-mail: eshchenko@ooazeya.ru. Перепечатывание с интернет-ресурсов не допускается.

3.6. Городская конкурсная комиссия заседает 1 раз в год.

Заседание городской конкурсной комиссии состоится 22 октября 2015года. По необходимости может быть созвано внеочередное заседание.

3.7. Городская конкурсная комиссия имеет право лишить обладателя стипендии за совершение противоправных поступков, снижение результатов обучения, другие отрицательные факты.

3.8. Городская конкурсная комиссия вправе не присуждать стипендию, если на конкурс от общеобразовательного учреждения поступили материалы только на одного соискателя стипендии.

4. Финансирование

4.1. Филиал ПАО «РусГидро» - «Зейская ГЭС», как учредитель стипендии «Лучший ученик года», перечисляет на лицевой счет муниципального казённого учреждения « Центр по обслуживанию бюджетных и автономных учреждений города Зеи» (далее МКУ «ЦОБАУ г. Зеи») годовую сумму средств для выплаты стипендии из расчета 3000 рублей в месяц на одного ученика (с сентября по май включительно).

4.2. МКУ «ЦОБАУ г.Зеи»перечисляетустановленную сумму на счета, образовательных учреждений открытые в учреждениях банка. Образовательные учреждения выплачивают каждому стипендиату установленную ежемесячнуюсумму.

4.3. Учредитель стипендии «Лучший ученик года» имеет право повышать размер ежемесячной стипендии на новый учебный год по своему усмотрению.