Рекомендации для родителей обучающихся по обеспечению информационно-психологической безопасности детей

Опубликовано: 12-05-2022, 03:21 | Автор: admin | Просмотры: 94 | Версия для печати

Уважаемые родители!

В обеспечении информационно-психологической безопасности детей ведущая роль принадлежит именно Вам, родителям.
   Основные правила по развитию навыков безопасного общения в сети Интернет:
   Пункт 1:
   Как можно больше общайтесь со своим ребенком, чтобы избежать возникновения Интернет-зависимости. Приобщайте ребенка к культуре и спорту, чтобы он не стремился заполнить свободное время общением в социальных сетях, компьютерными играми. Запомните! Не существует детей, которых бы не интересовало ничего, кроме компьютера. Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания!
   Пункт 2:
   Существуют определенные механизмы контроля пользования Интернетом, например:
• время от времени обсуждать с детьми, что и как они делают в сети;
• размещать компьютер в общих комнатах или быть рядом, когда дети пользуются Интернетом;
• посещать сеть вместе с детьми, побуждать их делиться опытом использования Интернета;
• устанавливать специальные системы фильтрации данных, самостоятельно закрывающие доступ к определенной информации. Критерии фильтрации задает взрослый, что позволяет устанавливать определенное расписание пользования сетью Интернет.
   Пункт 3:
   Обратите внимание на возможные социальные сети, в которых могут общаться Ваши дети. При общении в Сети у ребенка завязываются
виртуальные отношения с новыми «знакомыми» и «друзьями», которые кажутся безобидными. Предупредите своего ребенка, что под именем «нового друга» может скрываться мошенник или психологически нездоровый человек. Виртуальное «хамство» и розыгрыши могут доставить множество психологических страданий вашим детям.
   Пункт 4:
   Научите детей не оставлять в публичном доступе личную информацию: контакты, фото, видео. Запомните принцип Интернет: «Все, что вы разместили в сети, может быть использовано против вас».
   Пункт 5:
   Станьте «другом» Вашего ребенка в социальных сетях. Это поможет Вам контролировать виртуальные отношения ребенка с новыми «знакомыми» и «друзьями». Объясните ему, что другом должен быть только тот, кто хорошо ему известен.
   Пункт 6:
   Контролируйте время, которое Ваш ребенок проводит в сети Интернет. Длительное времяпровождение в Сети может быть связано с «заигрываниями» со стороны мошенников, буллеров, особенно в блогах, социальных сетях.
   Пункт 7:
   Несмотря на моральный аспект, периодически читайте электронную почту ребенка, если вы видите, что после прочтения почты Ваш ребенок расстроен, растерян, запуган.
   Пункт 8:
   Главное средство защиты от мошенников в сети Интернет – ребенок должен твердо усвоить, что виртуальные знакомые должны оставаться виртуальными. То есть – никаких встреч в реальном мире с теми друзьями, которые появились в сети Интернет. По крайней мере, без родительского согласия.
   Пункт 9:
   Средство защиты от  оскорблений в Сети – игнорирование пользователя – ни в коем случае не поддаваться на провокации. Объясните ребенку, как пользоваться настройками приватности; как блокировать нежелательного «гостя»: добавить пользователя в «черный список», пожаловаться модератору сайта.
   Пункт 10:
   Для избегания необдуманных путей решения ребенком своих проблем (в том числе, в сети Интернет)  обсудите с ним возможность обращения за помощью к школьному психологу в том случае, если он не хочет делиться проблемой с Вами. Объясните ему, что обращение к психологу анонимно, что ему поможет квалифицированный специалист.
   Пункт 11:
   Помните! Ваше внимание к ребенку  – главный метод защиты от агрессивной информации в сети Интернет.
   Уважаемые родители, в условиях современных цифровых технологий детям часто не хватает простого доверительного общения, которое можем и должны им дать мы, взрослые. Уделяйте внимание своим детям! Будьте им другом, тем плечом, на которое они могут опереться!

Объясняем.рф