Международный месячник школьных библиотек в МОБУ Лицее

Опубликовано: 23-11-2017, 05:40 | Автор: admin | Версия для печати

Международный месячник школьных библиотек в МОБУ Лицее г. Зея Амурской области начался с мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей. В библиотеке оформлена книжная выставка «День добра и уважения», информационный стенд «Кладезь мудрости и доброты», проведены литературные часы с элементами громкого чтения для обучающихся 3-х классов. Ребята познакомились с произведениями В. Астафьева, Д.Мамина-Сибиряка, В. Осеевой, В. Катаева, П. Бажова, Л. Толстого, со стихами Р. Рождественского, А. Горн, Е. Благининой, М. Исаковского.

В 2018 году Амурская область отметит 160-годовщину образования Амурской области. Совместно с МБУ «Зейская городская библиотека» прошли информационные часы для обучающихся 8-х классов «Освоение и заселение Амурской области».

Обучающиеся 4-х,5-х классов на видео часе«Чудо, имя которому – Книга», познакомились с историей создания книги, с работой Российской книжной палаты. (видео час, посвященный 100-летию РКП) в конце мероприятия обучающимся были подарены закладки «Российской книжной палате 100 лет».

Совместно с Советом лицеистов проведены рейды по проверке сохранности учебной литературы. Проверили всех обучающихся с 1по 6 классы. Сделали замечания, напомнили, что школьные учебники необходимо содержать в надлежащем виде, ведь по ним будут обучаться и другие дети.

Первоклассники посетили школьную библиотеку и побывали на литературном часе, посвященном 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака, «Разговор с первым классом», где познакомились с творчеством знаменитого русского поэта, драматурга, переводчика, литературного деятеля. Вспомнили его стихи, познакомились с новыми стихами и переводами С.Я. Маршака, отгадали загадки.

Обучающиеся 2-х и 3-х классов приняли участие в викторине «Город, который построил Маршак», посвященной 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака. Ребята отгадывали загадки, угадывали произведения С.Я. Маршака по иллюстрациям. Ответили на вопросы о его жизни и творчестве, узнавали героев любимых произведений. После проведения викторины ребятам были подарены закладки, посвященные 100-летию создания Российской книжной палаты.

С большим интересом прошла экскурсия в школьную библиотеку воспитанников ДОУ №19 г. Зеи. Детям всё интересно – кто такой библиотекарь и, кто такие читатели, какие книги есть в библиотеки, зачем в библиотеке читальный зал? В конце встречи детям тоже подарили закладки, чтобы они учились беречь книги и правильно обращаться с ними.

27 октября обучающиеся 10-го класса пришли в библиотеку на информационно-литературный час, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Они познакомились с Книгой памяти жертв политических репрессий Амурской области, Книгой памяти жертв политических репрессии г. Благовещенска. Узнали о судьбе писателей и поэтов, прошедших сталинские лагеря. Познакомились с произведениями Анастасии Цветаевой «Моя Сибирь», Анны Ахматовой «Реквием», А. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ» с В. Шаламова «Шоковая терапия» со стихами О. Мандельштама, узнали о трагической судьбе Н. Гумилёва. Встреча завершилась минутой молчания. После встречи ребята проявили неподдельный интерес к произведениям В. Шаламова.

Последним этапом месячника был конкурс семейного творчества «Книга своими руками», который закончится 1 ноября. Первые работы уже поступили в школьную библиотеку.

Международный месячник школьных библиотек в МОБУ Лицее