Всемирный день памяти жертв СПИДа

Опубликовано: 15-05-2018, 09:42 | Автор: admin | Версия для печати

Праздник «Всемирный день памяти жертв СПИДа» в 2018 году отмечается 15 мая, во вторник. Не является официальным выходным.

Вирус ВИЧ – смертельно опасный бич нашего времени. Он является причиной синдрома приобретённого иммунодефицита. Подобный недуг вызывает тяжелейшие поражения различных систем. Функции защитных механизмов теряют свою эффективность, из-за чего на организм начинают воздействовать разные микроорганизмы, появляются опухоли. Иммунная система зараженного человека не может справляться с заболеваниями, которые безопасны для здоровых людей. Социум должен обращать внимание на данную проблему. Для повышения осведомлённости граждан был создан праздник, который отмечается по всему миру.

История

Этот всемирный праздник отмечается каждый год в 3-е воскресенье последнего весеннего месяца. Впервые мероприятия, которые были приурочены к памятной дате, проходили в Соединённых Штатах в 1983-м году. После шествия, проходящего в Сан-Франциско, он был поддержан в самых разных странах нашей планеты. Художником Фрэнком Муром был разработан специальный символ, имеющий вид красной ленты. Этот символ был посвящён жертвам смертельного недуга. Красная ленточка прикалывалась к предметам одежды.СПИД или AIDS, причиной которого признан вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ), впервые выявили в 1981 году в США. Как выяснилось, очаг распространения заболевания находился в Западной Африке.

В настоящее время СПИДом болеют свыше 40 миллионов людей во все мире. Ежедневно им заражаются 15 тысяч человек, причем большинство ВИЧ-инфицированных – молодые люди в возрасте до 30 лет.

Способов заражения ВИЧ несколько: при вскармливании грудным молоком, при незащищенном половом контакте, переливании зараженной донорской крови, инъекциях инфицированными иглами.

По данным Всемирной организации здравоохранения, СПИД унес жизни более 34 миллионов человек. Хотя число новых ВИЧ-инфекций уменьшилось и снизилось число людей, умерших от СПИДа, это заболевание продолжает оставаться одним из самых опасных.

В нашей стране с 1987 года было зарегистрировано свыше 900 тысяч случаев ВИЧ-инфекции; некоторые специалисты говорят о двух миллионах зараженных.

В этот день люди вспоминают о тех, кто умер в результате этой страшной болезни, которую называют чумой нашего века.

Традиции

Этот праздник отмечается гражданами таких стран как Америка, Англия, Россия, Белоруссия, Украина и других государств. Целью празднования является напоминание обществу о жертвах заболевания, информирование граждан о различных способах передачи вируса. В рамках праздника специалисты рассказывают о том, как можно защитить себя от инфекции, как диагностировать недуг.

Всемирный день памяти жертв СПИДа