Волонтерский поход по маршруту «Гольцы Тукурингры» в рамках проекта «Доброволец России – 2018»

Опубликовано: 27-09-2018, 07:48 | Автор: admin | Версия для печати

С 6 по 8 июля я участвовала в волонтерском походе по маршруту «Гольцы Тукурингры». Наш  нелегкий путь начался с часовой поездки до кордона «Каменушка». Затем мы прошли несколько километров по достаточно ровной поверхности через березовую рощу, и чем дальше отходили мы от кордона, тем лес становился гуще, а дорога все круче. Пеший маршрут  с подъемом продолжительностью 6 километров мы преодолели всего за 4 часа. Поднимаемся все выше. Каждый шаг становится сложнее, а сумка тяжелее. И вот перед нами открылся целый лабиринт, прорубленный через дикорастущий кедровый стланик. Это очень удивительное дерево, стволы гибкие, а иголки не колючие как у сосны, а мягкие и пушистые. Пройдя лабиринт из кедрового стланика, мы добрались до места нашего ночлега, в подгольцовом ельнике. Грозовое плато... Весьма пугающее название носит это место. Кордон «Грозовое плато»  - нетронутый сказочный уголок, где так и кажется, что вдруг из-за высоких елей появятся лесные обитатели, знакомые нам из сказок. Впечатлили крыши построек, крытые мхом и лесной подстилкой по финской технологии. Такие крыши зимой сохраняют тепло, а летом под ними можно спрятаться от летнего зноя. Еще удивил лабаз, очень напоминающий избушку Бабы-яги из сказок. Он служит для хранения продуктов от хозяина тайги – медведя.

На второй день, встретив рассвет, мы совершили полутора- километровый подъем до вершины хребта, где с более чем 1300 метровой высоты над уровнем моря перед нами предстал прекраснейший вид самой настоящей горной тундры.

Вернувшись на кордон «Грозовое плато», мы дружно принялись за работу: разобрали ветки и бревна на тропе, перенесли дрова в дровницу и обновили кучу сушняка для костра. Затем накрыли хвойным опадом корни деревьев,  для того что бы защитить их от вытаптывания. Так и прошёл этот день в  замечательнейшем месте на территории Зейского заповедника. На следующее утро, подкрепившись, мы отправились в обратный путь. Спускаться было намного проще, чем подыматься. Мне очень понравилось наше путешествие, проведенное с пользой.  Я бы с радостью ещё раз приняла участие в подобном мероприятии. Спасибо большое сотрудникам Зейского заповедника за интересные и познавательные рассказы.

Шкуркина Наталья Валерьевна, учитель географии МОБУ Лицей