Уроки финансовой грамотности в МОБУ Лицей

С 23 октября по 29 октября 2018 года в  рамках недели финансовой грамотности в лицее прошли интересные мероприятия.
Обучающихся 9-11 классов встречались со специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзорапо Амурской области в городе Зее, Зейском и Магдагачинском районах Усачевой Н.В.Надежда Владимировна рассказала ребятам о банковских картах. Обучающиеся обсудили плюсы и минусы банковских карт, выяснили отличия кредитной карты от дебетовой, узнали, как обезопасить себя от действий мошенников.
   В 8А классе прошел урок финансовой грамотности на тему «Банковская карта и способы ее защиты». Как оказалось, несмотря на то, что на данный момент никто из ребят не является владельцем банковской карты, подкованы в этом вопросе многие. На уроке были разобраны вопросы: Как защитить реквизиты на карте? Что можно сделать, зная реквизиты карты? Какие реквизиты нужны мошеннику, чтобы украсть мои деньги? Что случится, если сообщу кому-то номер карты и имя владельца?
Во время осенних каникул была проведена викторина по финансовой грамотности среди обучающихся 5-х классов. Ребята отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов, в конкурсах “Денежные пословицы” и  «Финансовый эрудит». По результатам викторины была определена команда победителей, показавшая высокий уровень финансовой эрудиции.
   Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности – дело нужное, ведь важно начинать прививать азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи, чтобы,  вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Уроки финансовой грамотности в МОБУ Лицей