Всероссийская образовательная акция «Урок цифры»

Опубликовано: 9-03-2019, 05:02 | Автор: admin | Версия для печати

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в период с 25 февраля по 8 марта 2019 года в Лицее прошли открытые тематические уроки, направленные на повышение интереса к изучению информатики и программирования «Искусственный интеллект и машинное обучение». Этот урок является одним из этапов всероссийской образовательной акции “Урок Цифры”, который проводится  с целью  популяризации среди школьников основных направлений ИТ-индустрии, их раннего профессионального самоопределения в соответствии с тенденциями развития и запросами информационного общества, развития цифровых знаний и навыков у подрастающего поколения.
Акция является одним из мероприятий в рамках реализации направления «Кадры и образование» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
   Организаторами второго этапа акции выступили Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», и ведущие российские технологические компании, урок подготовлен  при поддержке экспертов Сбербанка и  Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
   Задачей этого урока было познакомить школьников с основными проблемами, которые решаются с помощью современных интеллектуальных систем; расширить их представление о технологиях машинного обучения и перспективах развития этого направления ИТ-индустрии; познакомить с основными видами задач, решаемых с помощью систем машинного обучения в разных областях и сферах деятельности человека.
   Обучающиеся под руководством учителя информатики Поляковой И.В.посмотрели мотивационный видеоролик «Искусственный интеллект и машинное обучение». Для организации этапа практической работы на сайте обучающиеся прошли в соответствии с возрастом онлайн-тренажёр, после прохождения которого все желающие получили сертификат участника.

Всероссийская образовательная акция «Урок цифры»