Экскурсия в Зейский государственный заповедник.

Продолжая традицию «Нескучных выходных», обучающиеся 5А класса и  Казачинина Светлана Дмитриевна, специалист ДДТ «Ровесник», посетили экологическую тропу Зейского государственного заповедника.
   Экскурсия была проведена методистом Натальей Николаевной Стабровой. Ребята вначале  познакомились с «хранительницей» заповедника - дикушей Клавой, а также правилами поведения на тропе.
   Наталья Николаевна познакомила детей с редкими уникальными растениями и животными, обитающими на территории заповедника. Интересной для ребят оказалась интерактивная игра по определению растений и животных,  обитающих в определенной высотной поясности. На протяжении всей экскурсии по экологической тропе ребятам удалось увидеть разные виды лишайника, растущих на деревьях, необычные стволы березы, брусничник, грибы-паразиты и работу «доктора» леса — дятла.
   Одна из остановок была посвящена бурозубке, редкому, самому маленькому млекопитающему нашего леса.  Это маленькое плотоядное животное в сутки съедает в два раза больше  своего веса. И  игра «Покорми бурозубку» помогла ребятам  ответить на  вопрос: «Чем питается бурозубка?»
   Особый восторг вызвала у ребят огромная кормушка и дерево желания.
   После экскурсии по экологической тропе, на кордоне, ребят ждал теплый уютный домик и вкусный травяной чай, где ребята смогли подкрепиться после долгой дороги.
   Интерактивные игры и посиделки у костра оставили еще один след воспоминаний о таких замечательных нескучных выходных….

Царигородцева Любовь Ивановна,
    классный руководитель 5А класса.

Экскурсия в Зейский государственный заповедник.