Выборы президента Совета лицеистов в рамках Дня местного самоуправления

19 апреля в нашей школе прошел уже ставший традиционным День выбора в президенты совета лицеистов,  приуроченный ко Дню местного самоуправления.
   Подготовка к выборам началась задолго до дня «Х». На пост президента совета лицеистов выдвинулись четыре кандидата: Сущенко Виолетта (8 А класс), Вопилов Иван (9 А класс), Майер Альбина (10 А класс) и Минин Данил (10 А класс).   Каждый кандидат предложил свою предвыборную программу, в которой показал, что бы ему хотелось изменить в школе. С программой кандидаты побывали  в классах, где подробно рассказали ребятам о своих планах. Также параллельно шла предвыборная агитация кандидатов в виде листовок и видеороликов.
  В назначенный день обучающиеся 8-11 классов собрались в актовом зале, где еще раз познакомились с кандидатами. Мероприятие проходило в виде квеста по пяти станциям. Первая станция - «Местное самоуправление»: здесь можно было познакомиться со структурой органов местного самоуправления города Зеи и узнать, как проходят выборы.
   Очень часто органам местного самоуправления необходимо принимать серьезные решения, для этого необходимо уметь договариваться, на станции «Финансового управления» ребятам предстояло согласованно решить возникшую проблему
На станции «Управление архитектуры и градостроительства» ребята узнали, что одной из функций данного отдела является разработка и реализация, концепции формирования архитектурного облика территории муниципального образования. Здесь вспомнили о том, что еще с 2015 года поднимался вопрос о реконструкции памятника В.И. Ленина. Перед ребятами была поставлена задача: решить данную проблему с минимальными затратами.
Следующая станция -  «Отдел по физической культуре, спорту и молодежной политики». Здесь  необходимо было разработать мероприятие городского уровня для молодежи и защитить план данного мероприятия.
   На станции «Твой выбор» ребята вспомнили основные законы, и то, к чему может привести их нарушения.
Между станциями ребята могли проголосовать за понравившегося кандидата. После прохождения станций все ребята вновь собрались в зале для торжественного объявления победителя в выборах. Им стал ныне действующий президент Совета лицеистов – Минин Данил.
Хотелось поблагодарить всех участников данного мероприятия и, конечно же, кандидатов. Надеемся, что президент достойно организует деятельность Совета лицеистов в новом учебном году.

Куратор Совета лицеистов Шкуркина Наталья Валерьевна.

Выборы президента Совета лицеистов в рамках Дня местного самоуправления