Памятка по профилактике ВИЧ

Опубликовано: 14-05-2019, 05:25 | Автор: admin | Версия для печати

#СТОПВИЧСПИД

19 мая - День памяти людей, умерших от СПИДа

День памяти людей, умерших от СПИДа, имеет за собой долгую историю, наполненную тяжелыми переживаниями и потерями. В этот день миллионы людей нашей планеты прикалывают к одежде красную ленту – как символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.
    По итогам 2018 года число людей, живущих с ВИЧ в Российской Федерации, составляет более 1 007 000 человек. В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь. Поэтому сегодня крайне важно уделять больше внимания информационно-просветительской работе, духовному и нравственному воспитанию подрастающего поколения.
   В Амурской области эпидобстановка по ВИЧ-инфекции остается напряженной. Ежегодно регистрируется около ста новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число случаев ВИЧ-инфекции, зарегистрированных в области с 1995 года составило 1319 чел.
    В структуре впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции в 2019 году наибольший удельный приходится на возрастную группу от 40 лет и старше и составила 36%, второе место занимает группа от 30 до 39 лет (33%). Среди пациентов в возрасте от 17 до 29 лет выявлен 31% инфицированных ВИЧ, что свидетельствует о рискованном поведении среди основного населения репродуктивного возраста.
   Международный день памяти жертв СПИДа — это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции; это напоминание о том, что никто не застрахован от заболевания; это возможность показать реальный риск и объяснить, как его избежать.
   Благодаря современным достижениям науки и медицины сегодня у нас есть возможность сохранить жизни десятков тысяч людей. Для этого в Амурской области решаются задачи по донесению достоверной информации о ВИЧ-инфекции, обеспечению своевременного и бесплатного обследования и лечения.
   Организация и проведение профилактической работы в молодёжной среде на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений в работе Управления Роспотребнадзора по Амурской области, министерств здравоохранения и образования.
   Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, уберечь себя и своих близких, пройдя своевременное тестирование и формируя ответственное отношение к собственному здоровью, передавая его подрастающему поколению.
   Шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» будет проходить с 14 по 19 мая 2019 года. В течение этой недели в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центре СПИД и медицинских учреждениях области пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийскую неделю – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные соревнования и многое другое.
   Управление Роспотребнадзора по Амурской области приглашает жителей и гостей Амурской области присоединиться к Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД.

Получить интересующую информацию о мерах профилактики ВИЧ-инфекции, прохождения тестирования на ВИЧ можно в сети «Интернет» на портале СТОПВИЧСПИД.РФ http://xn--b1aela1agclef3d.xn--p1ai/  и   http://o-spide.ru/.
   Обращаем внимание! с 14 по 19 мая 2019 года Роспотребнадзором будет организована «Горячая линия» по проблеме ВИЧ-инфекции через Единый Консультационный центр Роспотребнадзора (ЕКЦ), работающий в круглосуточном режиме и принимающий одновременно до 100 звонков.

Телефон ЕКЦ: 8 800 555 49 43

В Управлении Роспотребнадзора по Амурской области, с 13 по 17 мая 2019 года будет работать «горячая линия» по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции по телефону 20-20-20.

При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Амурской области ссылка на Управление обязательна.