Опубликовано: 31-05-2019, 03:42 | Автор: admin | Версия для печати

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Лицей принял участие в конкурсе на предоставление в 2019 году грантов из федерального бюджета в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации мероприятия «Реализация пилотных проектов по обновлению содержания и технологий дополнительного образования по приоритетным направлениям в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». По решению комиссии Министерства просвещения Российской Федерации по конкурсным отборам из 240 заявок прошедших первый тур конкурса МОБУ Лицей стал одним из восьми победителей по лоту № 3: инновационные проекты и лучшие практики по различным направленностям дополнительного образования детей  и выиграл грант на сумму 2 млн. рублей на реализацию проекта «Создание центра дополнительного образования детей в МОБУ Лицей города Зеи».
   Основная идея нового проекта заключается в реализации инновационной модели интеграции школьного и дополнительного образования для обучения по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности обучающихся МОБУ Лицей в соответствие с их образовательными потребностями и выбранными профессиональными предпочтениями. Полученные в рамках целевого финансирования средства федерального бюджета планируется потратить на приобретение оборудования.

Проект «Создание Центра дополнительного образования в МОБУ Лицей»

В первую очередь, это  мобильные лабораторные комплексы по биологии, химии, физике, которые позволят проводить не только лабораторные работы,  но и замеры состояния окружающей среды, моделировать химические и физические процессы.
   Для отработки навыков оказания первой помощи в медицинский класс будут  приобретены тренажер для обучения навыкам сердечно-легочной реанимации, мобильный модуль тестирования «Первая помощь», стенд «Анатомическое строение человека».

Проект «Создание Центра дополнительного образования в МОБУ Лицей»

Оборудование для класса робототехники и 3D  моделирования включает образовательные робототехнические модули, мобильный компьютерный класс, 3D принтер, фрезерно-гравировальный станок и позволит не только проектировать трехмерные модели, но и создавать их в натуре.
    За срок реализации проекта планируется обучить 116 детей по  7 дополнительным образовательным программам естественнонаучной и технической направленности.

Проект «Создание Центра дополнительного образования в МОБУ Лицей»

Новизна проекта заключается в том, что предлагаемая к реализации модель школьного дополнительного образования является инновационной и ранее не реализовывалась ни в МОБУ Лицей, ни в других школах города Зеи. Проект может быть легко масштабирован в другие общеобразовательные учреждения разных регионов Российской Федерации, особенно актуальным проект будет для школ небольших городов и поселений.