Встреча с гражданином Франции

26 февраля 2019 года в Лицее состоялась встреча с выпускником 2005 года Корниловым Сергеем. С 2009 года он живёт во Франции, служит по контракту во французском Иностранном  Легионе. Французсским языком, по его словам, владеет так же, как и русским. Сержант, командир боевой группы, имеет в подчинении 20 человек.  C 2010 года проживает в городе Nimes, в 2018 году стал гражданином Франции. Теперь Сергей имеет двойное гражданство: российское и французское. На вопрос об увлечениях он ответил: «На протяжении всей жизни постоянно занимаюсь спортом. Последние пару лет увлекаюсь фото и видеомонтажом. Люблю читать книги».
   Одиннадцатиклассники заинтересовались отношением французов к русским, лично к Сергею, его взаимоотношениями с гражданами других национальностей.  Наш гость сказал, что  знакомых иностранцев у него очень много, практически со всего мира. Есть друг с Мадагаскара, который является его франкофоном ( учил и учит его французскому языку), они попали с ним на службу в один день. Простые французы, по словам Сергея, очень хорошо относятся к русским. По его мнению, русофобские настроения создают политики, а не простые люди.
   И напоследок пожелания от Корнилова Сергея родной школе, учителям, ученикам и всем жителям родного города.
   - Сергей, что бы ты хотел пожелать своим землякам?
   - Освоение одного из самых полезных жизненных навыков – это умение быстро забывать всё плохое: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу.

Встреча с гражданином Франции