Урок по электробезопасности в "Академии Трёх Т"

Опубликовано: 25-06-2019, 08:30 | Автор: admin | Версия для печати

Электрическая энергия - верный помощник современного человека. Но ее неразумное использование может привести к непоправимым последствиям для жизни и здоровья людей. Любые электрические приборы и оборудование, независимо от уровня напряжения, являются потенциальными источниками опасности.
   Во избежание электрических травм необходимо строго соблюдать элементарные требования техники безопасности и следовать правилам эксплуатации электрооборудования.
    25 июня в лагере с целью профилактики детского электротравматизма специалистами ОАО ДРСК «Амурские Северные Электрические сети» был проведен урок по электробезопасности. Обеспечение безопасности детей вблизи энергообъектов – это одна из важнейших задач общества.
    Начальник службы охраны труда и надежности Голубь Алексей Анатольевич и специалист по охране труда и пропивопожарной профилактике Новосельцев Андрей Михайлович рассказали ребятам, что основная доля несчастных случаев среди детей - это прикосновение к оборванным проводам, к оголенным токоведущим частям штепсельных розеток и электроприборов, включенных в сеть. Нередки случаи игр на строительных площадках, вблизи трансформаторных подстанций.
    Занятие прошло в форме интерактивной беседы, что вызвало живой отклик у детей. Ребят познакомили с основными правилами поведения вблизи, как в доме, так и на улице. Дети узнали о том, что нужно делать в случае возникновения опасности, а также при обнаружении пострадавшего.
    В конце урока ребята самостоятельно подвели итоги беседы.  Теперь каждый знает, что нельзя тянуть вилку за провод и трогать электроприборы мокрыми руками. Кроме этого, многим стало понятно, почему не нужно подходить к дереву, на котором висит оборванный провод.
  Надеемся, что полученные знания по предупреждению электротравматизма и пропаганда основ электробезопасности пригодятся всем ребятам в повседневной жизни, и электричество в их жизни будет приносить только радость от его применения.

Привлечь внимание детей и взрослых к проблеме электротравматизма помогли специальные наглядные материалы.

Урок по электробезопасности в "Академии Трёх Т"