Cоциально-психологическое тестирование обучающихся

Опубликовано: 9-10-2019, 07:14 | Автор: admin | Версия для печати

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями. Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.
Здоровье ребенка - самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять табак, алкоголь и наркотики.
   Сегодня Вашему ребенку могут предложить наркотические и психоактивные вещества в школе, в колледже, во дворе, на дискотеке, в сети Интернет и в других местах. До 60 % школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать сильнодействующие вещества. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может!».
   Родителям, как правило, бывает сложно обнаружить ранний опыт употребления наркотиков ребенком, пока употребление еще не переросло в необратимую стадию - болезнь, пока не сформировалась зависимость.
   Социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.
   Тестирование не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотики. Оно не предполагает постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку. Задача тестирования - выявить у детей личностные ( поведенческие, психологические) особенности и организовать своевременную помощь, но только при наличии Вашего согласия.
   Тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.
   Социально-психологическое тестирование учащихся на предмет потребления наркотиков позволяет определить обезличенное количество детей «группы риска», давших положительные ответы или указавших на те, или иные проблемы, способствующие вовлечению в наркопотребление.
Полученные результаты носят прогностический, вероятностный характер. В обобщенном виде они будут использованы при планировании профилактической работы как в образовательной организации, где учится Ваш ребенок, так и в области в целом.
Обращаем Ваше внимание на то, что социально-психологическое тестирование является добровольным и конфиденциальным:
-в тестировании принимают участие только те дети в возрасте 13-18 лет. 15 лет и старше, которые дали письменное информированное согласие, если ребенку нет 15 лет, он участвует в тестировании исключительно при наличии письмен¬ного информированного согласия одного из родителей (законных представителей);
- родители (законные представители) обучающихся допускаются в аудитории во время тестирования в качестве наблюдателей;
- конфиденциальность при проведении тестирования и хранении информированных согласий и заполненных тестов ( опросников, анкет) обеспечивает администрация образовательной организации.

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в тестировании.

НУЖНО ЛИ ТЕСТИРОВАНИЕ ВАМ, ВАШЕЙ СЕМЬЕ?

ДА - если Вы понимаете значимость проблемы и необходимость активных действий по предотвращению вовлечения наших детей в наркопотребление.
Вы можете сами проявить инициативу - предложите ребенку участвовать в программе социально-психологического тестирования!
Будьте активны - любая профилактика в интересах Ваших детей! ПОМНИТЕ: ПРОБЛЕМУ ЛЕГЧЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ, ЧЕМ СПРАВИТЬСЯ С НЕЙ!

СДЕЛАЙТЕ ВЫБОР В ПОЛЬЗУ СВОЕГО РЕБЕНКА!!!

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете обратиться к официальным сайтам в сети Интернет, а также позвонить по указанным телефонам и получить подробную консультацию:

Региональный оператор ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования»: http://amur-iro.ru, раздел: «Социально-психологическое тестиро¬вание» (который включает в себя: новостную ленту по реализации этапов (подготовительного, аналитического, заключительного), консультационные, информационные, методические материалы для педагогов, родителей, обучающихся.
      675005, г. Благовещенск, ул.Северная, 107, тел./факс (4162) 226-262, тел. (4162) 226-260, e-mail: amurippk@yandex.ru

Региональный телефон:  (кроме субботы и воскресенья);

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Департамент государственной политики в сфере защиты детей
«Центр защиты прав и интересов детей»
(раздел специализированные страницы) так же открыта «Горячая линия» по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся

pdf Памятка для родителей по вопросам социально-психологического тестирования обучающихся [293,56 Kb] (cкачиваний: 1)