“Scientia potentia est” – Знание – сила!

Опубликовано: 18-12-2019, 04:56 | Автор: admin | Версия для печати

В МОБУ Лицей группа обучающихся 10А класса факультативно изучает основы латинского языка. Учитель английского языка Борисёнок И.Г. разработала программу элективного курса «Основы латинского языка с медицинской терминологией», которая является частью программы обучения по медицинскому профилю в 10 классе.  Программа включает в себя следующие разделы: история латинского язык, фонетика, чтение, морфология,краткие сведения о рецепте, разговорные клише, крылатые фразы, пословицы, разучивание гимна студентов на латинском языке. Общий объем активно усваиваемого лексического минимума курса латинского языка составляет 300 слов и словообразовательных единиц. Обязательным элементом процесса обучения являются самостоятельные письменные работы, тестовые задания, устные опросы.
   Основная цель обучения дисциплине «Основы латинского языка с медицинской терминологией» - заложить основы латинского языка с элементами терминологической компетентности, которые помогутв дальнейшем обучении в учебных заведениях медицинского и филологического  профиля. Обучающиеся  10 А класса с интересом занимаются изучением основ латинского языка и поделились своими впечатлениями.
   Ипатьева Дарья: « Знание латинского языка мне необходимо для учёбы в медицинской академии. Когда я уйду из школы, у меня уже будут  хоть какие-то знания  по латинскому языку. Думаю, что мне будет легче изучать латынь в учебном заведении. На занятия хожу с удовольствием, мне очень интересно!».
   Янсон Диана: «Когда мне сказали, что в лицее есть элективный курс по латинскому языку, я сразу же записалась. Я не хочу быть врачом, просто мне интересно изучать языки, особенно латинский – основу всех  европейских языков. Кроме того, я занимаюсь изучением латинского языка для саморазвития. Из программы курса я узнала много нового и интересного. Латинский язык  – это круто!».
   Кравцова Татьяна: «Я стала изучать латынь для саморазвития. Также он мне нужен для дальнейшего образования в высшем учебном заведении. Ведь латинский язык используется не только в медицине, но и в юриспруденции, филологии и других науках. Очень интересно изучать новый язык в осознанном возрасте!».
   Шевцова Дарья: «Моя давняя цель – поступить в медицинскую академию на лечебное дело. Для её достижения я решила ходить на занятия по латинскому языку для того, чтобы в дальнейшем мне было легче учиться. На занятиях я сразу же понимаю суть представленной темы и с лёгкостью выполняю все задания, благодаря хорошему и доступному объяснению учителя. Думаю, что каждый из нас рад, что в лицее есть такая подготовка!».
   По единодушному мнению девочек, знание латинского языка не будет лишним, потому что, как гласит латинская пословица, «Знание - сила!»

“Scientia potentia est” – Знание – сила!