Открытие Центра дополнительного образования в МОБУ Лицей

Опубликовано: 23-12-2019, 07:35 | Автор: admin | Версия для печати

20 декабря состоялось торжественное открытие Центра дополнительного образования детей в МОБУ Лицей. Открытие Центра это результат реализации грантового проекта МОБУ Лицей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». В соответствии с национальным проектом «Образование» реализуемый проект направлен на создание новых мест в МОБУ Лицей для реализации программ дополнительного образования и на увеличение количества детей, охваченных дополнительным образованием, в том числе по дополнительным программам технической и естественнонаучной направленности, в соответствии с выбранной индивидуальной образовательной траекторией.
   В 2019-2020 учебном году в Центре дополнительного образования открыто 7 направлений для освоения дополнительных общеобразовательных программ. Все предложенные программы носят практическую направленность. На занятиях по «Робототехнике» обучающиеся сформируют представление о робототехнике, устройстве и работе отдельных механизмов, научатся конструировать мехатронные системы, программировать различные системы автоматизации. А с помощью программ 3D моделирования научатся создавать архитектурные проекты, овладеют приемами созданий современной 3D графики. Юные экологи смогут оценить качество питьевой воды или молока, исследовать и оценить влияние факторов освещенности, шума, электромагнитного излучения на здоровье человека. На занятиях по астрономии обучающиеся смогут наблюдать астрономические объекты и изучать астрономические явления. На курсе «Познавательная физика» обучающиеся познакомятся с физическими явлениями и измерениями физических величин приборами на основе опытов и экспериментов. Курс «С химией по жизни» направлен на интеграцию химии, как науки, с естествознанием (физикой, биологией, географией),  а также математикой и литературой. Дополнительная общеобразовательная программа «Основы медицинских знаний» является предпрофессиональной. Основная ее цель не только расширить знания по анатомии, физиологии и гигиене человека, получить практические навыки оказания первой медицинской помощи, но и сформировать интерес к профессиям, связанным с медициной.
   На открытии Центра дополнительного образования детей присутствовали глава города Зеи Гибадулин С.Р., начальник отдела образования Максимишина О.В., заместитель начальника отдела образования Гокова В.Я., руководители образовательных учреждений города, спонсоры – индивидуальные предприниматели и руководители предприятий города и района, родители и обучающиеся. После вручения благодарственных писем главой города спонсорам проекта, была торжественно перерезана ленточка, и все гости разошлись по мастер-классам. На мастер-классах обучающиеся Центра под руководством педагогов продемонстрировали свои знания и навыки. На курсе «С химией по жизни» юные химики определяли признаки химических реакций, обучающиеся по программе «Основы медицинских знаний» показали мастерство введения внутривенных и внутримышечных инъекций, накладывания повязок при переломах. Посетители мастер-класса по Робототехнике поучаствовали в соревнованиях роботов, а те, кто заглянул в класс 3D-моделирования, увидели процесс моделирования и печати пуговицы на 3D-принтере. Не меньший интерес вызвал эксперимент экологов по определению содержания количества хлора в водопроводной воде. Юные физики подошли к делу творчески в изучении силы трения – представили вниманию гостей театрализованное представление и провели опыт, демонстрирующий значение силы трения в жизни. Кульминацией открытия Центра стала демонстрация мобильного планетария, его посетители смогли окунуться в мир космоса.
   После завершения проекта Центр дополнительного образования МОБУ Лицей продолжит свою работу, как структурное подразделение учреждения.  В перспективах развития Центра привлечение обучающихся школ города Зеи, организация дистанционного обучения по некоторым дополнительным общеобразовательным программам, организация тематических профильных смен для обучающихся г. Зеи и Зейского района.

Открытие Центра дополнительного образования в МОБУ Лицей