Информационное мероприятие , посвящённое Дню юного героя- антифашиста

5 февраля 2020 года для  3Б класса в городской библиотеке прошло информационное мероприятие , посвящённое Дню юного героя-   антифашиста.
Этот  День юного героя-антифашиста 8 февраля отмечается в мире с 1964 года. Именно   8 февраля  были расстреляны пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон", не предавших своих друзей-подпольщиков в годы Второй мировой войны. В этот же день были расстреляны герои-молодогвардейцы в захваченном фашистами Краснодоне.В этот день особое внимание безусловно заслуживают пионеры-герои Великой Отечественной.
   До войны они  были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. Пришёл час - они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.
   Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
   Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими: отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами.
Боря Кулешин.Аркадий  Каманин. Лёня Голиков. Валя Зенкина. Володя Дубинин. Володя Щербацевич. Вечно будет жить в наших сердцах память о юных героях, отдавших свою жизнь за свободу и счастье людей. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны.
   Горько и больно говорить, что и сейчас мир не спокоен, не стабилен. В разных точках земли возникают межнациональные конфликты и войны, совершаются акты терроризма. Жертвами становятся десятки тысяч мирных жителей, среди них дети. Ломаются судьбы, уничтожаются материальные, культурные, духовные ценности.
   И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.
   Каждое утро над Землёй должно вставать мирное солнце, каждый вечер заходить. Каждый день на Земле должны рождаться тысячи детей. Они появляются на свет, чтобы жить и видеть прекрасное.  А пять мальчишек-парижан лицея "Бюффон" были расстреляны!
   Если мы будем жить в мире со всеми людьми, то на Земле не будет войн, террористических актов.

Информационное мероприятие , посвящённое Дню юного героя-   антифашиста