Образовательное событие в 9А классе.

Вода, вода, кругом вода! Казалось бы, ну что мы еще не знаем о воде? Она бывает  жидкая, твердая, газообразная. Вода - первоначало всех вещей  на  Земле. Вода содержится во всех продуктах питания, больше всего- в овощах и фруктах. Вода занимает большую часть территории планеты Земля, а точнее, ¾ ее территории.  Человек примерно на 70%  состоит из воды. Важнее воды только воздух, без которого  жизнь невозможна в принципе.  Хотя молекула воды состоит всего  из трех атомов, ученые не перестают изучать воду и  находить все новые и новые ее свойства, поэтому темой  очередного образовательного события была выбрана « Вода», и  обучающие  9 А классав течение нескольких часов совершенствовали навыки смыслового чтения, выполняя различные  задания по заданной теме.

Образовательное событие в 9А классе.

Класс был поделен на пять групп, в процессе работы с кейсами учитывался вклад каждого ребенка в создание «коллективного продукта», учитывалось умение работать в коллективе, задавать вопросы, отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, а самое главное, уметь работать с текстом, добывать нужную информацию и применять ее для выполнения поставленных задач.

Образовательное событие в 9А классе.

Ребята читали, спорили, доказывали, рисовали схемы, таблицы, готовили кластеры. Оказалось, что есть очень много любопытных фактов о воде. Все знают наизусть, что человек в сутки должен выпивать в среднем 2-3 литра воды, а сколько в год? Посчитали, оказалось, примерно 4000 стаканов, а за  всю жизнь примерно 35 тонн. При всем при этом из 70% воды, которая покрывает нашу планету, только 1% является пресной, а из этого процента 2/3 содержится в ледниках. Вот отсюда и проблема нехватки чистой воды, с которой человечество не может справиться веками. Все мы знаем формулу воды Н2О, но такой воды  природе не существует, так как в ней содержится много разных примесей. Самая чистая вода, по утверждению ЮНЕСКО, находится в Финляндии, а Россия только на седьмом месте благодаря озеру Байкал.

Образовательное событие в 9А классе.

Экспертами ВОЗ установлено, что 80% всех болезней в мире связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды и неудовлетворительным водоснабжением. Распространенность  инфекционных заболеваний, передающихся через воду, несмотря на принимаемые меры, чрезвычайно велика во всем мире. Ежегодно от гастроэнтеритов умирает 4 миллиона детей и 18 миллионов взрослых, это почти население Австралии.

Образовательное событие в 9А классе.

Много нового ребята узнали о водно-солевом обмене в организме человека, о болезни почек, связанных с  этим обменом. Если почки при необходимости могут работать друг за друга, то фильтровать еще и яды, образуемые в кишечнике, им не под силу без воды. И, кстати, о жажде: если ваш организм испытывает чувство жажды, значит он просто кричит, орет, вопит о том, что ему не хватает влаги.

Образовательное событие в 9А классе.

Судя по отзывам участников мероприятия, им все понравилось: творческая атмосфера, общение с одноклассниками,  креативные задания, связанные с изготовлением кластеров и  таблиц. Самый главный вывод, который они сделали, что чистая вода - это бесценный дар для человечества и ее необходимо беречь и пить только чистую воду, чтобы остаться здоровым!