Внеклассное мероприятие «Дорога Опасна!»

Опубликовано: 18-03-2020, 04:44 | Автор: Брылёва Наталья Сергеевна | Просмотры: 149 | Версия для печати

17 марта в 3Б классе прошло внеклассное мероприятие «Дорога Опасна!», посвящённое правилам дорожного движения.
   Ребята узнали, что правила дорожного движения были не всегда. Оказывается, пока люди передвигались по земле пешком, правил ПДД не было совсем. Для того чтобы передвигаться быстрее и перевозить тяжести, человек приручил животное и стал использовать его в качестве источника передвижения. И первым транспортным средством можно считать всадников и колесницы.
   История возникновения ПДД в России началась с 17 века. В крупных городах появилось большое количество частных извозчиков. Для того чтобы регулировать их деятельность и следить за качеством обслуживания пассажиров, государственные органы стали выдавать лицензии.
Дети вспомнили о происхождении светофора и что обозначает каждый из цветов. Раньше он назывался «семафор», в переводе с греческого языка – носитель света. Свое происхождение светофоры ведут от семафоров, которые применялись на железных дорогах и имели два цвета – красный и зелёный. Красный- цвет опасности. Он хорошо виден и днём, и ночью, и в туман, и в дождь. Зелёный цвет – резко отличается от красного. Их невозможно перепутать. Жёлтый цвет – промежуточный, он призывает быть внимательным.
   Поиграли в игру «А верите ли вы?», разгадали кроссворд, называли знак по его внешнему облику, доказали, чем же опасна дорога,и нарисовали  рисунки, связанные с Правилами Дорожного Движения.
   Мероприятие всем очень понравилось!

Внеклассное мероприятие «Дорога Опасна!»