Игра для обучающихся 9-10 классов «Quiz, please»

Опубликовано: 17-03-2020, 10:52 | Автор: Баштанник Ольга Владимировна | Просмотры: 158 | Версия для печати

13 марта в школе №5 впервые в таком формате прошла игра для обучающихся 9-10 классов школ города. Команду Лицея представляли Кудрин Фёдор, Крюкова Алина, Сафронова Мария, Лисицына Аделина, Чухай Анастасия, Гилева Алина, Удовиченко Дарья.
   Честно говоря, ни мы, ни ученики до конца не представляли, как все будет проходить, поэтому немного волновались перед началом игры.
   Слово «Quiz» переводится с английского, как тест, опрос. Если копнуть глубже, то история слова «квиз» началась в 1781 году, так называли странного неординарного человека, человека-загадку, это то, что выдает Википедия.
   Сегодня игра «Quiz,please» очень популярна в Европе, пришла в Россию, а теперь и в Зею. «Quiz,please»– интеллектуально-развлекательная битва для всех желающий размять мозги за ужином в хорошем баре, в приятной атмосфере. Это игра не сколько для умных, сколько для разносторонне-эрудированных людей. Во время игры запрещается пользоваться любыми электронными устройствами, поэтому перед началом игры детей попросили убрать телефоны, все по -честному, все серьезно.
   Игра состояла из 9 туров, названия которых были выведены на экран. Мы сразу поняли, что будет нелегко. Вопросы по истории, географии, литературе, предполагающие знание географического положения, особенностей культуры, достопримечательностей не только англоязычных стран, но и всех стран мира, и всё это на английском языке. Чего только стоит задание, в котором нужно было соединить цитату из «Гарри Поттера» с персонажем, которому она принадлежит. Вот где нужна интуиция и языковая догадка!
   Очень интересным и, пожалуй, самым трудным было задание с английскими идиомами, где нужно было подобрать соответствующие фразеологизмы из родного языка. Здесь и знание фольклора, и особенностей культуры стран, и, опять же, языковая догадка.
   Флаги, президенты, достопримечательности стран, герои популярных мультфильмов и даже детские игрушки – детям понравилось всё! Были серьезные вопросы для тех, кто предпочитает стиль «Что? Где? Когда?», и забавные, легкие или даже смешные для тех, кто пришел отдохнуть и повеселиться. В этой игре важно, чтобы человек, давший неправильный ответ, сказал: «А, вон оно как, теперь буду знать!» и не чувствовал вины перед командой за свою ошибку.
   Так бывает нечасто, но в аудитории яблоку негде было упасть, не стихали споры, шутки, смех. Одно задание за другим, быстрый темп, требующий слаженной работы всей команды. Участники сетовали на то, что отводилось мало времени на подготовку, но таково условие игры, регламент есть регламент.
   Результат – третье место! На первый раз – неплохо! Надеемся, это была разминка. Молодцы, лицеисты! Спасибо за работу. Congratulations!

Баштанник Ольга Владимировна,
учитель английского языка МОБУ Лицей

Игра для обучающихся 9-10 классов «Quiz, please»