Опубликовано: 19-06-2020, 09:30 | Автор: admin | Просмотры: 270 | Версия для печати

Викторина к 22 июня, Дню памяти и скорби
«Поклонимся великим тем годам» для обучающихся (5-11 классов)

Вопросы:
1. 22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут немецкие войска переправились через реку Буг так началась Великая Отечественная война. Героическая оборона какой крепости задержала фашистов на Буге до августа 1941 года?

2. На подступах к Москве в ноябре–декабре 1941 года гитлеровская армия претерпело первое серьѐзное поражение. Кто командовал советскими
войсками при обороне Москвы?

-Жуков Г.К.
   -К. Ворошилов
   -М. Тухачевксий
   -С. Будѐный

3. Дом солдатской славы, где во время Сталинградской битвы в течение 58 дней героически держала оборону группа советских солдат. В каком городе оно находится и как называется.

4. За 50 дней, с 5 июля по 23 августа 1943 года, немецко-фашистские захватчики потеряли 500тысяч солдат. 1500таеков, 3700 самолѐтов и окончательно утратили стратегическую инициативу. О каком сражении идѐт речь?

5. К блокадному Ленинграду в ноябре 1941 года была построена специальная зимняя дорога по льду Ладожского озера, которая обеспечила связь с
большой землѐй. Какое название получила эта дорога?

6. Советское командование предприняло четыре попытки разорвать блокадное кольцо. Какая операция стала успешной для Красной Армии?

7. Пискарѐвское кладбище в Санкт-Петербурге–одно из массовых захоронений жертв блокады Ленинграда. На кладбище воздвигнут мемориал.
На гранитной стене высечены слова «Никто не забыт и ничто не забыто». Кому принадлежат эти строки?
Б. Ахмадулина
А. Ахматова
О Бергольц

8. 1 мая 1945 года над зданием рейхстага было поднято Красное знамя Победы. А кто из нижеперечисленных военнослужащих не принимал участия в этом событии?
   -лейтенант Алексей Берест
   -сержант Михаил Егоров
   -младший сержант Мелитон Кантария
   -рядовой Александр Матросов

9. 8 мая 1945 года в 23.01 (по среднеевропейскому времени) был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. Кто подписал этот акт от Советского Союза?
   -Г.К. Жуков
   -К.К. Рокоссовский
   -И. В. Сталин

10. Эта девушка в годы Великой Отечественной войны стала первой женщиной – Героем Советского Союза. Кто это?

11. Назовите имя самого молодого Героя Советского Союза –к моменту совершения подвига ему было всего 14 лет.

12. Легендарный лѐтчик, Герой Советского Союза, прототип известногогероя книги. Символ неисчерпаемого мужества, героизма и воли. Автор -военный корреспондент, познакомился с прототипом героя на фронте. Назовите автора и книгу.

13. С подачи писателя, создавшего в 1945 году одноимѐнную повесть, несовершеннолетних фронтовиков стали называть именно так. Назовите автора и книгу.

14. Сколько городов в СССР получили звание «Город-герой»? Как называется крепость-герой?

15. Что или кто объединяет эти произведения: «Дядя Стѐпа», «Гимн России», эпитафия «Имя твоѐ неизвестно, подвиг твой бессмертен» на могиле неизвестного солдата у стен Московского Кремля в Александровском саду?

16. Памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» включает в себя 12 основных композиций, здесь находятся 37 гранитных надгробий Героев
Советского Союза, участников битвы за Сталинград, и 35 тысяч захоронений защитников Сталинграда. Как называется это историческое место?

17. В центре Смоленска находится единственный в мире памятник, изображающий автора знаменитой поэмы о войне и его вымышленного героя
вместе. Назовите их имена и фамилии.

18. В 1965 году этот писатель, автор известных книг о Великов Отечественной войне, получил Нобелевскую премию по литературе. Назовите его имя и фамилию.

19. Эта акция впервые прошла в г. Томске 9 мая 2112 года. Еѐ инициаторами стали трое томских журналистов. Зная о стихийно возникшей в СССР традиции приносить фотографии своих родственников – солдат к мемориалам павших, томские журналисты взяли еѐ за основу. Какая это
акция?

20. В переписи 2015 года, на территории России находится 3600 этих вечных символов памяти о павших в годы Великой Отечественной войны, то есть практически во всех городах нашей страны. Что это?

Ответы принимаются до 25 июня включительно по электронной почте semicvetik5@rambler.ru или в письменном виде в МОБУ Лицей с пометкой «для Мельниковой Светланы Евгеньевны. Все работыдолжны быть подписаны  (Ф.И. класс)

Викторина к 22 июня, Дню памяти и скорби «Поклонимся великим тем годам» для обучающихся 5-11 классов.