Опубликовано: Вчера, 06:17 | Автор: admin | Просмотры: 370 | Версия для печати

Проект по ранней профессиональной ориентации для учеников 6–11 классов «Билет в будущее» стартует Амурская область в 2020 году примет участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 - 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее», к которому в этом году к проекту присоединились 78 регионов России.
   Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основании перечня поручений Президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками Всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого  ребенка» национального проекта «Образование».
   Он состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и  выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.
   В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто, еще сложнее понять, что подходит именно тебе. Помочь родителям и детям сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение может проект по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее».
   Проект даст возможность в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника и специальностях, и профессиях, которые можно выбрать в будущем для успешного построения своей карьеры.
   Региональным оператором Проекта на территории выступит Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Амурский областной институт развития образования».
 «Мы с вами объединяем усилия семейные и деловые для того, чтобы предоставить нашим детям, будущим специалистам нашей страны, максимум
возможностей для самоопределения. Мы ставим перед собой цель не просто профориентации - мы хотим помочь детям сформировать осознанный выбор
профессии, то есть дать возможность узнать свои сильные стороны и качества, а потом уже в режиме реального времени попробовать профессию
руками и понять, подходит ли им профессия или нет и получить рекомендации по построению индивидуально-образовательной траектории. В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные программы в регионе и в вашем муниципалитете, какие
образовательные программы реализуются, куда поступать лучше, какое образование выбрать ребенку с такими интересами». – подчеркнула директор
департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова на презентации проекта.
   «Билет в будущее» стартует в июле.  Вход на онлайн-платформу Проекта станет доступным для всех. Без регистрации можно будет пройти интерактивные тесты на погружение в профессию, получить информацию о востребованных навыках, пройти занятия на онлайн-курсах по профессиональным компетенциям. Авторизоваться нужно тем, кто захочет поучаствовать в полном цикле проекта – пройти практические профориентационные мероприятия и получить рекомендации по построению дальнейшей траектории обучения. Регистрировать детей для участия в
проекте должны родители или их законные представители.
   Практические мероприятия в области пройдут по 26 компетенциям, таким как: веб-дизайн и разработка, геодезия, графический дизайн, дошкольное воспитание, ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8", кирпичная кладка, лабораторный медицинский анализ, лабораторный химический анализ, малярные и декоративные работы, машинное обучение и большие данные, мобильная робототехника, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, преподавание в младших классах, промышленный дизайн, разработка виртуальной и дополненной реальности, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, социальная работа, технологии моды, туризм, флористика, эксплуатация беспилотных авиационных систем, эксплуатация сельскохозяйственных машин, электромонтаж на 13 площадках области. В г. Благовещенске: ГПОАУ «Амурский аграрный колледж», ГПОАУ «Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства», ГПОАУ«Амурский колледж сервиса и торговли», ГПОАУ «Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства», ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет», ГПОАУ «Амурский педагогический колледж», ГАУ АО ПОО «Амурский медицинский колледж», ГПОАУ «Благовещенский политехнический техникум», ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» (мобильный технопарк «Кванториум», АНО «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки», МАОУ «Школа № 13 г. Благовещенска». В г. Белогорске – ГПОАУ «Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций» и в г. Свободный – ГПОАУ «Амурский технический колледж» Центр цифрового образования детей «IT-Куб».
   Уже с 9 июля Амурские школьники смогут пройти практические мероприятия в онлайн формате по 6 компетенциям: «Графический дизайн», «Предпринимательство», «Туризм», «Промышленный дизайн», «Разработка виртуальной и дополненной реальности», «Эксплуатация беспилотных
авиационных систем», «Мобильная робототехника». Практические мероприятия в очной форме пройдут в сентябре – ноябре 2020 года.