Мероприятия, приуроченные ко дню окончания ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Опубликовано: 23-08-2020, 12:57 | Автор: admin | Просмотры: 70 | Версия для печати

Мероприятия приуроченные ко дню окончания второй мировой войны.

Окончание ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. Ключевые тезисы.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ «ПОБЕДА» 75 ЛЕТ»

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «ДИКТАНТ ПОБЕДЫ» https://диктантпобеды.рф/ . Диктант будет
проходить 3 сентября 2020 в 9.00 (время московское)
   ВОЛОНТЁРЫ ПОБЕДЫ — это не флаги, не фирменный стиль, не громкие лозунги, а личная история каждого, чья память о вкладе его родных и близких в дело Великой Победы больше, чем просто память. Мы проводим всероссийские и международные акции, заботимся о ветеранах, помогаем в благоустройстве памятных мест, восстанавливаем историю семьи, популяризируем современные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям всего мира забыть правдивую историю. Волонтёры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее!
   Стань волонтером победы https://волонтёрыпобеды.рф/  (от 14 лет и старше).

ЛИЦА ПОБЕДЫ. ЛЕТОПИСЬ ПОДВИГА

В преддверии 75 летнего юбилея Великой Победы Росгвардия организовала всероссийскую патриотическую акцию «Лица Победы. Летопись подвига».
   В рамках акции военнослужащие и сотрудники ведомства записали сюжеты с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны. Ветераны со всех уголков Российской Федерации рассказывают о том, как они жили и сражались за Победу, как восстанавливали страну в послевоенное время.
   Все сюжеты проекта размещаются в электронной книге в тематическом разделе официального сайта Росгвардии, смотрите по ссылке – https://rosgvard.ru/ru/page/index/lica-pobedy-letopis-podviga

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ОНЛАЙН АКЦИЯ
«Я ПОМНЮ. Я ГОРЖУСЬ. СЛУЖУ РОССИИ!»

В Год памяти и славы Министерство внутренних дел проводит патриотическую онлайн акцию «Я помню. Я горжусь. Служу России!». Она посвящена истории Великой Отечественной войны и вкладу правоохранительных органов в Победу: доблестные милиционеры принимали участие в боях, охраняли правопорядок в тылу. Молодому поколению важно знать об этих подвигах.
   В рамках акции сотрудники органов внутренних дел и их дети подготовят и запишут видео с историями о членах своих семей – ветеранах Великой Отечественной войны. В этом им помогут интернет порталы «Подвиг народа» и «Память народа», открывшие широкий доступ к информации о военнослужащих, их боевом пути, мужестве и героизме, отраженных в наградных листах тех военных лет. Видеоролики с историями будут размещаться в официальных аккаунтах МВД и территориальных органов МВД в соцсетях с хештегами #Япомню, #Ягоржусь, #СлужуРоссии».
   Присоединиться к акции могут все желающие, в том числе школьники и студенты. Для этого необходимо опубликовать ролик о ветеранах с хештегами #Япомню, #Ягоржусь.

«НЕИЗВЕСТНЫЙ ЗНАМЕНОСЕЦ». VR-РЕКОНСТРУКЦИЯ

Егоров и Кантария — герои известного снимка, вошедшего практически во все учебники истории. Но флагов и знамён, развевавшихся над Рейхстагом, было больше: по подсчётам экспертов, не менее сорока полотнищ, часто сделанных из подручного материала, закрепили бойцы на стенах и крыше главного здания рейха. А это десятки героев, в основном неизвестных. Кто они? Какой ценой давалась им Победа? Какие воспоминания они оставили о последних днях войны? «Неизвестный знаменосец» — это история, которую вы увидите от первого лица прямо на крыше Рейхстага весной 1945 года.
   Скачайте приложение RIA.Lab в App Store для iOS или Google Play для Android, чтобы увидеть проект в формате виртуальной реальности (с использованием VR-очков) или в формате 360° прямо на экране телефона (дополнительное оборудование для этого не требуется).

СКАЗКИ В БОМБОУБЕЖИЩЕ

Хроники детсадов и школ блокадного Ленинграда
   К 75 летию Победы в Великой Отечественной войне портал «Будущее России. Национальные проекты» совместно с Всероссийским музеем А. С. Пушкина запустил специальный проект «Сказки в бомбоубежище: хроники детских садов и школ блокадного Ленинграда». Интерактивный архив рассказывает о буднях воспитателей, учителей и детей в осаждённом городе.
Более подробно можно узнать, перейдя по ссылке https://may9.ru/events/skazki_v_bomboubezhiache/

ОРДЕНА ПОБЕДЫ

К 75 летию Победы ИД «Комсомольская правда» подготовил проект «Ордена Победы» о наградах Великой Отечественной войны. 12 орденов и 20 медалей. Не просто знаки отличия – знаки нашей общей памяти о тех днях. Как они выглядят, из чего сделаны, за что вручали и, главное, кому – обо всём этом можно узнать из уникального путеводителя «Ордена Победы».

Подробнее об истории орденов и медалей СССР читайте на официальной странице проекта «Ордена Победы».

ВЕЧНЫЕ ЗВЁЗДЫ

В год празднования 75 летия Победы в Великой Отечественной войне проходит исторический онлайн квест «Вечные Звёзды». В рамках акции пользователи официального мобильного приложения «75 лет Победы!» с помощью интерактивной карты могу совершить виртуальное путешествие по городам героям и городам воинской славы России.
   Более подробно можно узнать, перейдя по ссылке https://may9.ru/events/vecnye-zvezdy/