Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Финансовая грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

Урок «Приватность в цифровом пространстве»

Опубликовано: 5-02-2021, 08:34 | Автор: admin | Просмотры: 36 | Версия для печати

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для людей новые возможности: общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки не выходя из  дома, быстро распространять и получать информацию. В тоже время этим пользуются и злоумышленники. Персональная и личная информация, попавшая в Сеть, все чаще используется против её владельцев в форме шантажа, буллинга и мошенничества. Овладение основами цифровой грамотности и знание правил информационной безопасности является неотъемлемой частью жизни современного человека, а умение защитить свою приватность—важный навык 21 века. С 8 по 22 февраля в рамках всероссийской акции «Урок цифры» в нашей школе пройдет очередной урок, тема которого «Приватность в цифровом пространстве»
   Урок пройдет с целью: познакомить учащихся с понятиями «персональные данные», «приватность» и «конфиденциальность», сформировать теоретические знания и практические навыки безопасного поведения в сети Интернет и в реальной жизни.
   В ходе урока учащиеся должны сформировать устойчивое понимание вводимых на уроке понятий: «персональные данные», «приватность» и «настройки приватности», познакомиться с правилами информационной безопасности, связанными с сохранением приватности, а также развить навык предотвращения неприятных ситуаций и традиционно в онлайн-тренажере пройти набор заданий, связанных с информационной безопасностью.

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!