ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ по технике безопасности учащихся на праздничные дни

Опубликовано: 30-04-2021, 08:59 | Автор: admin | Просмотры: 236 | Версия для печати

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ по технике безопасности учащихся на праздничные дни

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
по технике безопасности учащихся на праздничные дни

Уважаемые ребята!
   Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Поэтому в праздничные дни вас подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует ваше любопытство, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
   Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА:
 - Не разговаривайте с незнакомыми людьми.
 - Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.
 - Не принимайте участия в несанкционированных митингах.
 - Соблюдайте правила поведения на улице, в общественных местах: не применяйте нецензурную лексику, не курите, не употребляйте спиртные, наркотические и ПАВ.
 - Игры около и на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения.
 - Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правилам дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения. В общественном транспорте быть внимательным при посадке и выходе, на остановках.
 - Не находиться в тёмных местах, пустырях и заброшенных зданиях, рядом с дорогой. Говорите взрослым о подозрительных людях и предметах.
 - Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке.
 - Соблюдайте правила езды на велосипедах, мотоциклах, мопедах.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом.
 - Будьте предельно осторожны с огнем.
Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков.
 - Помните и о правилах безопасности дома: будьте осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдайте технику безопасности при включении и выключении телевизора, компьютера, электрического утюга, чайника и других электроприборов. Находясь дома, будь  внимательными при обращении с острыми, режущими, колющими предметами.
 - Соблюдайте правила посещения леса. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство». Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду. После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.
 - Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и игре на компьютере.
 - Берегите своё здоровье, одевайтесь в соответствии с погодой.

С пользой проводите свободное время. Оказывайте посильную помощь родителям.
   Старшеклассники - уделите время подготовке к экзаменам.

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО ОТДЫХА БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Объясняем.рф