Главная food Сведения об образовательной организации Информационная безопасность МОАУ Лицей Организация питания в образовательной организации Воспитательная работа Центр "Точка роста" Наставничество Спорт, отдых и здоровье Профилактика вирусных заболеваний Дистанционая работа Дистанционное обучение Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая работа Опросы Расписания Функциональная грамотность Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ по технике безопасности учащихся на праздничные дни

Опубликовано: 30-04-2021, 08:59 | Автор: admin | Просмотры: 351 | Версия для печати

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ по технике безопасности учащихся на праздничные дни

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
по технике безопасности учащихся на праздничные дни

Уважаемые ребята!
   Приближаются майские праздники. В это время у детей и подростков появляется больше свободного времени, они чаще предоставлены сами себе. Не всегда детские занятия могут быть безопасны. Поэтому в праздничные дни вас подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому способствует ваше любопытство, наличие свободного времени, а главное отсутствие должного контроля со стороны взрослых.
   Помните! Поздним вечером и ночью (с 22.00 до 6.00 часов) детям и подросткам законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.

ПОМНИТЕ ЭТИ ПРАВИЛА:
 - Не разговаривайте с незнакомыми людьми.
 - Ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.
 - Не принимайте участия в несанкционированных митингах.
 - Соблюдайте правила поведения на улице, в общественных местах: не применяйте нецензурную лексику, не курите, не употребляйте спиртные, наркотические и ПАВ.
 - Игры около и на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью. Берега после ухода воды неустойчивы, возможны обрушения.
 - Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия соблюдайте правилам дорожного движения, будьте предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Быть внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения. В общественном транспорте быть внимательным при посадке и выходе, на остановках.
 - Не находиться в тёмных местах, пустырях и заброшенных зданиях, рядом с дорогой. Говорите взрослым о подозрительных людях и предметах.
 - Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь на игровой или спортивной площадке.
 - Соблюдайте правила езды на велосипедах, мотоциклах, мопедах.
Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером или мопедом.
 - Будьте предельно осторожны с огнем.
Наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем; непотушенные угли, шлак, зола, костры; незатушенные окурки, спички; сжигание мусора владельцами дач и садовых участков.
 - Помните и о правилах безопасности дома: будьте осторожным при контакте с электрическими приборами, соблюдайте технику безопасности при включении и выключении телевизора, компьютера, электрического утюга, чайника и других электроприборов. Находясь дома, будь  внимательными при обращении с острыми, режущими, колющими предметами.
 - Соблюдайте правила посещения леса. Весной проснулись змеи, клещи, у диких животных проявляются различные болезни, особенно, так называемое «бешенство». Соблюдайте правила экипировки при выходах в лес (плотная верхняя одежда яркого цвета – оптимально синий, допустимо красного или желтого цвета, головные уборы, сапоги и другая одежда) для исключения укусов змей, заползания клещей под одежду. После каждого посещения леса или длительного нахождения на участках с травой и другой растительностью необходимо проводить тщательную проверку у себя и всех, кто с вами находился в это время, на предмет поиска клещей.
 - Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и игре на компьютере.
 - Берегите своё здоровье, одевайтесь в соответствии с погодой.

С пользой проводите свободное время. Оказывайте посильную помощь родителям.
   Старшеклассники - уделите время подготовке к экзаменам.

ВСЕМ СЧАСТЛИВОГО ОТДЫХА БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Объясняем.рф