Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Центр "Точка роста" Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Финансовая грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

Погружение в составление индивидуального профессионального маршрута

Опубликовано: 2-09-2021, 09:03 | Автор: admin | Просмотры: 22 | Версия для печати

18-26 августа на базе Амурского областного института развития образования при поддержке Министерства образования и науки Амурской области прошел первый модуль методического погружения педагогов 20 пилотных школ Благовещенска, Белогорска, Свободного и Зея, в которых в будущем учебном году будет реализован предпрофильный профориентационный курс «Перспектива». Этой весной было подписано соглашение с холдингом «СИБУР» о старте проекта на территории региона (Новости (amurobl.ru)).
   Специалисты из Тюмени и Перми в формате тренинга познакомили  педагогов области с одной из лучших профориентационных технологий страны, признанной в рамках Всероссийского конкурса методических материалов по профессиональному самоопределению молодежи «Zасобой». Одной из отличительных особенностей данной методики является нестандартный подход к проведению профориентационных экскурсий, которые нацелены на приобретение обучающимися навыков получения и анализа информации и карьерного планирования.
Основной идеей реализуемой программы является сосредоточение усилий педагогов на формировании у учащихся комплекса способностей к самостоятельному жизненному и профессиональному самоопределению с учётом всех сопутствующих обстоятельств. Приобретение учащимися таких способностей позволяет им самостоятельно находить значимую профнавигационную информацию, устанавливать необходимые контакты, разрабатывать индивидуальные планы, подготавливать нужные ресурсы, осуществлять самопроверку, разработку альтернатив и т.д.
   С 1 сентября педагогам и обучающимся 8-10 классов пилотных школ предстоит увлекательное и нестандартное погружение в составление индивидуального профессионального маршрута.