Школьники Амурской области ищут профессиональное предназначение

Опубликовано: 11-10-2021, 00:00 | Автор: admin | Просмотры: 104 | Версия для печати

Проект «Билет в будущее»: школьники Амурской области ищут профессиональное предназначение
   Выстроить эффективную профессиональную траекторию амурских школьников поможет проект «Билет в будущее». В этом году в Приамурье и других регионах страны он реализуется уже в четвертый раз. На сегодняшний день на платформе bvbinfo.ru уже зарегистрировано более 11 тысяч учащихся школ области, что больше планового показателя в шесть раз.
Чтобы принять участие в проекте, нужно зайти на цифровую платформу. Она состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В общедоступном сегменте все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, ознакомиться с разделом для родителей, популярными статьями и видеороликами о профессиях и профессионалах. для закрытого сегмента, участниками которого являются школы и их ученики с 6 по 11 класс, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей).
   «С 1 по 15 октября в образовательных организациях пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах. А с 15 октября по 30 ноября для ребят будут организованы профессиональные пробы как в очном формате, так и в режиме онлайн», - прокомментировала и.о. ректора Амурского областного института развития образования Юлия Борзунова. – Пробы в Амурской области состоятся на одиннадцати площадках. В выборе профессии амурским школьникам будут помогать 102 педагога-навигатора, которые пройдут  специальное обучение по программе повышения квалификации в рамках проекта».
   Планируемый охват по России – 300 тысяч учеников 6-11 классов и пять тысяч педагогов-навигаторов.
   «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его значимость сложно переоценить. Проект дает детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес и предрасположенность, попробовать себя в разных направлениях на практических мероприятиях, пообщаться с представителями разных профессиональных компетенций и в дальнейшем сделать выбор осознанно. Наша задача – сделать так, чтобы проект с каждым годом собирал все больше участников. Так, в прошлом году он охватил рекордное за три года количество школьников – более 12 тысяч», – прокомментировала зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
   Новым оператором проекта «Билет в будущее» стал Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор проекта в Амурской области – Амурский областной институт развития образования.

Информационная справка:
Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Амурский областной институт развития образования.

Алина Леликова (79370674242) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в Дальневосточном ФО

Официальные соцсети проекта в Дальневосточном ФО:
Instagram – https://www.instagram.com/bilet_dfo/
ВКонтакте – https://vk.com/public206539815