Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Центр "Точка роста" Наставничество Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Функциональная грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

Школьники Амурской области ищут профессиональное предназначение

Опубликовано: 11-10-2021, 00:00 | Автор: admin | Просмотры: 23 | Версия для печати

Проект «Билет в будущее»: школьники Амурской области ищут профессиональное предназначение
   Выстроить эффективную профессиональную траекторию амурских школьников поможет проект «Билет в будущее». В этом году в Приамурье и других регионах страны он реализуется уже в четвертый раз. На сегодняшний день на платформе bvbinfo.ru уже зарегистрировано более 11 тысяч учащихся школ области, что больше планового показателя в шесть раз.
Чтобы принять участие в проекте, нужно зайти на цифровую платформу. Она состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В общедоступном сегменте все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, ознакомиться с разделом для родителей, популярными статьями и видеороликами о профессиях и профессионалах. для закрытого сегмента, участниками которого являются школы и их ученики с 6 по 11 класс, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей).
   «С 1 по 15 октября в образовательных организациях пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах. А с 15 октября по 30 ноября для ребят будут организованы профессиональные пробы как в очном формате, так и в режиме онлайн», - прокомментировала и.о. ректора Амурского областного института развития образования Юлия Борзунова. – Пробы в Амурской области состоятся на одиннадцати площадках. В выборе профессии амурским школьникам будут помогать 102 педагога-навигатора, которые пройдут  специальное обучение по программе повышения квалификации в рамках проекта».
   Планируемый охват по России – 300 тысяч учеников 6-11 классов и пять тысяч педагогов-навигаторов.
   «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Его значимость сложно переоценить. Проект дает детям возможность получить максимум информации о разных профессиях, понять, к каким из них есть интерес и предрасположенность, попробовать себя в разных направлениях на практических мероприятиях, пообщаться с представителями разных профессиональных компетенций и в дальнейшем сделать выбор осознанно. Наша задача – сделать так, чтобы проект с каждым годом собирал все больше участников. Так, в прошлом году он охватил рекордное за три года количество школьников – более 12 тысяч», – прокомментировала зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.
   Новым оператором проекта «Билет в будущее» стал Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор проекта в Амурской области – Амурский областной институт развития образования.

Информационная справка:
Проект «Билет в будущее» реализуется в 85 регионах России по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках Национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей. Федеральный оператор – Фонд гуманитарных проектов. Региональный оператор – Амурский областной институт развития образования.

Алина Леликова (79370674242) – региональный пресс-секретарь проекта «Билет в будущее» в Дальневосточном ФО

Официальные соцсети проекта в Дальневосточном ФО:
Instagram – https://www.instagram.com/bilet_dfo/
ВКонтакте – https://vk.com/public206539815