Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Центр "Точка роста" Наставничество Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Функциональная грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

Как родители могут повысить мотивацию ребенка к учебе

Опубликовано: 15-10-2021, 09:09 | Автор: admin | Просмотры: 70 | Версия для печати

Как родители могут повысить мотивацию ребенка к учебе

1. Следите за здоровьем ребенка
   Помните о том, что иногда ребенок физически не готов к обучению. Возможно, у ребенка есть психосоматические расстройства или хронические заболевания.

2. Проявляйте терпение
   Если вам кажется, что ребенок проявляет невнимательность и делает ошибки, то не критикуйте. А лучше помогите ему развивать те качества, которые мешают успешной учебе.

3. Дайте ребенку свободу действий и ответственность
   Предоставьте ребенку проявлять ответственность за оценки и выполненные уроки. Не упрекайте и не запугивайте ребенка уроками. Помогайте ему только тогда, когда он попросит.

4. Будьте примером для ребенка
   Проявляйте сами активность, трудолюбие и саморазвитие. Показывайте ребенку заинтересованность в познании нового, имейте хобби.

5. Научите ребенка планировать дела
   Приучайте ребенка ставить перед собой цели и планировать задачи, а также побуждайте к конкретным действиям. Просите ребенка объяснять свои успехи и неудачи.

6. Общайтесь с ребенком на доверительные темы
   Выясните причины, почему у ребенка нет интереса к учебе. Возможно, причины могут быть в усталости или негативном отношении с  одноклассниками.

7. Хвалите ребенка за достижения

Поощряйте ребенка за конкретные действия и усилия: вовремя собрался в школу, проявил самостоятельность, упорство, силу воли, внимание, получил хорошую оценку.

Процесс мотивации - это ежедневная работа взрослых, в первую очередь родителей. Это постоянное психологическое включение в жизнь ребенка, в его интересы, его устремления. Рука родителей должна постоянно лежать на пульсе - что подсказать, от чего оградить, где подбодрить.