Главная > Новостная лента, Выпускники, Ученикам > Организация работы по профориентации в 11 классе

7-03-2020, 14:50. Разместил: Апенкина Анна Ивановна

Каждый обучающийся рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Для старшеклассников вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Организация профориентационной работы в МОБУ Лицей является одним из направлений в структуре учебно-воспитательной работы и направлена на обеспечение социальных гарантий в вопросах профессионального самоопределения всех участников образовательного процесса.

Организация работы по профориентации в 11 классе

Подготовка к выбору профессии важна еще и потому, что она является неотъемлемой частью разностороннего развития личности, и ее следует рассматривать в единстве и взаимодействии с нравственным, трудовым, интеллектуальным, политическим, эстетическим и физическим совершенствованием личности, то есть со всей системой учебно-воспитательного процесса. Таким образом, профориентация является важным компонентом как в развитии каждого человека, так и в функционировании общества в целом.

Организация работы по профориентации в 11 классе

Основная особенность работы заключается в оказании помощи старшеклассникам осознанно выбрать будущую профессию, сформировать у них собственный взгляд на трудовую деятельность, научить оценивать свои возможности.
Целью профессионального просвещения является ознакомление обучающихся с профессиями, их содержанием, функциями, требованиями, предъявляемыми к личностным характеристикам человека.

Организация работы по профориентации в 11 классе

Профессиональное просвещение условно делится на две формы: профессиональную информацию и профессиональную пропаганду. Может осуществляться в виде бесед о профессии в школе. Целью профессиональной информации является ознакомление старшеклассников с основными профессиями и их специализациями.
   В практике работы широкое распространение получили выступления специалистов, экскурсии на предприятия города.

Организация работы по профориентации в 11 классе

Профориентационная работа также должна быть нацелена на организацию связей между школой и высшими учебными заведениями. Студенты вузов часто выступают перед старшеклассниками, информируют о факультетах и специальностях, знакомят выпускников с многоуровневой системой образования.

Организация работы по профориентации в 11 классе

Необходимо сориентировать старшеклассников на завтрашний день, научить его трудиться и получать удовлетворение от своей трудовой деятельности. Ведь всем известно, что человек, выбравший подходящую профессию, никогда не будет «просто работать», он будет жить полноценной жизнью, наполненной радостью и удовлетворением от выбранной профессии.