О чем поведал старый документ?

Для того чтобы не повторилось страшное прошлое 30-х годов, мы должны постоянно помнить, что пережили наши прадеды и прабабушки. Мы, новое поколение россиян, должны по мере сил восстанавливатьистории отдельных семей, прошедших горнило репрессий, понять и вместе с ними пережить тот ужас, который окружал их в те годы. Понять, запомнить и никогда не допустить подобного.

В нашей семье долго хранился старый документ «Пенсионное дело Лакстигал Минны Юрьевны». В этом году тетя Аня сказала, что этот документ должен храниться в школе, которая носит имя Эрны Петровны Лакстигал. Когда я принес документ в школу, мой классный руководитель сказала, что это бесценный документ не только для нашей школы, но и для всего города.Я решил подробнее изучить пенсионное дело Минны Юрьевны Лакстигал, в котором собраны многочисленные документы, касающиеся трудовой биографии ее мужа, отца Эрны Петровны Лакстигал. Но сначала я прочитал книгу «Так Было», которая хранится в нашем музее. Эта книга – воспоминания Эрны Петровны, напечатаная ее друзьями после ее смерти. После знакомства с книгой я понял, что Эрна Петровна очень любила своего отца, восхищалась им. Совершенно очевидно, что прекрасные душевные качества Эрны Петровны, почетного гражданина города Зеи, имеющей правительственные награды за доблестный труд, члена Союза журналистов СССР, сформировались под влиянием ее отца. О Петре Петровиче мы знаем очень мало. Своей работой я попытаюсь приподнять завесу времени, раскрыть некоторые факты его биографии, выполнить моральный долг перед памятью Эрны Петровны Лакстигал.

Цели работы:

1.Восстановить трудовую биографию Петра Петровича Лакстигала, отца Эрны Петровны Лакстигал, имя которой присвоено школе №3

2.Познакомить учащихся Лицея, жителей города Зеи с историей жизни Петра Петровича Лакстигал

Задачи:

1.Изучение документального материала Пенсионного дела Минны Юрьевны Лакстигал

2.Изучение книги воспоминаний Эрны Петровны Лакстигал «Так было»

3.Сопоставление материала указанных источников

4.Пополнение фондов музея МОБУ Лицей

5.Создать базу для дальнейшей исследовательской работы по теме

Скачать документ: docx O_chem_povedal_staryij_document.docx [31,12 Kb] (cкачиваний: 7)