Математические фокусы

В работе рассматриваются история возникновения фокусов, их виды, пример создания собственного фокуса. Показаны результаты исследования о знакомстве обучающихся с темой математических фокусов, и их заинтересованность этой темой.

Цель работы: Доказать, что математические фокусы - это ни что иное, как своеобразная форма демонстрации математических закономерностей.

Объект исследования: Математические фокусы, основанные на свойствах чисел.

Гипотеза: Если привлечь внимание обучающихся к математическим фокусам, то тем самым получится заинтересовать их в изучении предмета математики, способствовать развитию навыков устного счета для демонстрации и выполнения математических фокусов.

Задачи:

1.Сбор материала по теме проекта и его обработка.

2.Провести практическую работу с использованием выбранных математических фокусов по обоснованию математических доказательств секрета действия фокуса.

3.Пользуясь освоенными «секретами» готовых фокусов, придумать свои фокусы и проверить их в действии.

Актуальность проблемы:

Некоторые учащиеся считают, что математика – скучная наука, другие, что она не нужна в повседневной жизни, третьи же, что им не зачем изучать математику, т.к. они не собираются связывать свою жизнь с ней. Поэтому существует необходимость в повышении внимания учащихся к изучению математики через её занимательные стороны.

Скачать материал: docx Matematicheskiye_focusi.docx [631,58 Kb] (cкачиваний: 70)