Фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы»

Опубликовано: 17-07-2020, 15:27 | Автор: admin | Просмотры: 324 | Версия для печати

В Благовещенске активно готовятся к проведению седьмого международного фестиваля «Детство на Амуре». В 2020-м году фестиваль посвящён Году памяти и славы, поэтому его название дополнилось: «Детство на Амуре. Правнуки Победы». Проект во второй раз стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, на его реализацию выделено 2 230 973 рублей.
   В текущем году в фестивале примут участие дети в возрасте от 7 до 17 лет включительно. Для них предусмотрены пять конкурсных направлений:
   Вокальный конкурс (солисты и ансамбли);
   Конкур детских рисунков «Коробка с карандашами» (индивидуальные и коллективные работы);
   Конкурс декоративно-прикладного творчества «Пластилиновая ворона» (индивидуальные и коллективные работы);
   Литературный конкурс (индивидуальные работы в номинациях «Поэзия» и «Рассказ»);
   Конкурс кино- и видеотворчества «КинАмурчик» (индивидуальные и коллективные работы в номинациях «Кино», «Видеоблоги», «Анимация и 3D-моделирование»).
   В фестивале традиционно принимают участие дети и подростки из Амурской области, регионов России и зарубежных стран. В Год памяти и славы детское творчество должно отразить в себе тему патриотизма и сохранения наследия Великой Победы.
   Организаторы фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» разработали положения и форму заявки на участие, ведётся работа по формированию состава жюри конкурсов. Бессменный президент международного фестиваля и его идейный вдохновитель – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, автор популярнейших детских песен Григорий Васильевич Гладков.
   Приглашённые члены «звёздного жюри» выступят не только в качестве экспертов конкурсных отборов по творческим направлениям, но и проведут мастер-классы и творческие встречи для участников фестиваля и их педагогов на безвозмездной основе.
   В случае снятия ограничения на проведение массовых мероприятий фестиваль «Детство на Амуре. Правнуки Победы» пройдёт в Благовещенске с 16 по 18 октября 2020 года. В первый день ведущие специалисты в сфере культуры и искусства проведут мастер-классы для детей. Заключительный отчётный Гала-концерт фестиваля состоится во второй, 18 октября 2020 года на сцене Общественно-культурного центра.
В качестве запасного варианта организаторами предусмотрен онлайн финал, поэтому конкурсы состоятся в любом случае и призы найдут своих победителей.
   За счёт средств Фонда президентских грантов в результате проведения фестиваля «Детство на Амуре. Правнуки Победы» будет присуждено 54 индивидуальные единовременные стипендии и четыре премии лучшим творческим коллективам. На эти цели Фонд президентских грантов выделил 1 251 750 рублей.
   Как показал опыт проведения фестиваля «Детство на Амуре», адресная поддержка для индивидуальных исполнителей и коллективов наиболее эффективно стимулирует их дальнейшее творческое развитие. Участники фестиваля прошлых лет успешно продолжили творческую карьеру в других всероссийских и международных конкурсах, стали участниками интенсивных творческих смен для одарённых детей.
Вы можете скачать положения по номинациям по следующей ссылке:

Положения конкурсов опубликованы на сайтах:
   культура.благовещенск.рф

Чтобы быть в курсе новостей международного фестиваля "Детство на Амуре", подписывайтесь на наш инстаграм-аккаунт https://www.instagram.com/detstvo_na_amure/
   (4162) 237-568, 8-963-819-51-12, специалист по связям с общественностью Управления культуры г. Благовещенска Ольга Яковлева

Объясняем.рф