Возникновение игр

Опубликовано: 10-06-2020, 08:03 | Автор: admin | Просмотры: 93 | Версия для печати

Издревле игра была основным методом воспитания и являлась подготовкой ребенка к взрослой жизни. В игре происходило становление будущего характера, так ребенок учился превозмогать боль, сохранять спокойствие в чрезвычайных обстоятельствах, учился прощать обиды и уважать соперника. К тому же игра развивала физическую силу, ловкость, находчивость, глазомер, а так же умение петь и плясать, рассказывать сказки, подражать пению птиц и повадкам животных. Наиболее простые игры зародились еще в древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга.
   С развитием общества, появились игры, которые служили выражением человеческих взаимоотношений. Большое количество игр является прямым отображением семейно-бытовых и социальных отношений на разных этапах исторического развития. Многие игры воспроизводили в игровой форме различные трудовые процессы.
Археологические раскопки говорят о высоком уровне развития русских игр и еще 1000 лет назад. На территории древнего Новгорода (10-13в.) обнаружено огромное количество «кубарей» и шаров, остатки различных по размеру и форме мячей, детских луков и стрел, шахматных фигур, кукол и других предметов.
   Большую часть времени дети проводили на улице. Поэтому уличных игр известно гораздо больше. Лишь в суровые зимние морозы они сидели в избе, и тогда наступало время играть в игрушки. В уличных играх всегда участвовало много детей – поэтому они были, как правило, массовые.