Игра стратегия

Опубликовано: 17-07-2020, 15:59 | Автор: admin | Просмотры: 81 | Версия для печати

Игра стратегия ( материал для скачивания и просмотра)

Это кажущаяся простой игра, на самом деле требует настоящего стратегического мышления.
       Для игры в нее нужен всего лишь листочек в клеточку и три разноцветных ручки, карандаша или фломастера.
       В игру играет три человека.
       Играют обычно на поле 15х15 или 20х20 клеток.
       Для игры возьмите лист в клеточку и начертите границы поле нужного вам размера.
       Ходят по кругу. Во время своего хода игрок может
   а) нарисовать на любой из доступных клеток поля любую из фигур; или
   б) уничтожить (т.е. зачеркнуть или заштриховать) любую незащищенную фигуру соперника, кроме стрелки
   в) в усложненной версии, сделать спецход.
       В процессе игры вы будете рисовать в клетках 4 типа фигур, у каждой из которых есть своя роль:
   Круг – основная фигура игры, выстроив горизонтальную, вертикальную или диагональную линию из 4 кружков своего цвета, вы выигрываете.
   Квадрат – защищает ближайшие клетки слева-справа и сверху-снизу. То есть, четыре недиагональные.
   Крест – те же функции, что у квадрата, но действует на диагональные клетки — защищает 4 ближайших.
   Стрелка – защищает только ближайшую клетку, на которую указывает. Может быть повернута в любую из восьми сторон. Незащищенная стрелка не может быть уничтожена просто так (как остальные фигуры) — а только если к ней есть прямой, не закрытый другими фигурами и мертвыми клетками путь: от квадрата по вертикали и горизонтали (как у шахматной ладьи), от креста по диагонали (как бьют шахматные слоны). Атакующей силы стрелка не имеет. Так на рисунке зеленая и красная стрелки защищают помеченные их цветом поля.
   Игрок играющий красными может в свой ход убрать стрелку противника так как она находится на диагональной линии его креста, а игрок зеленых не может потому что его линию прерывает мертвая клетка с красным кружком.

Защищенная клетка:
   а) оппоненты не могут рисовать в ней своих фигур,
   б) не могут уничтожить уже стоящие фигуры (неважно, чьи, т.к. защита действует и на чужие фигуры). Если пустая клетка защищена двумя игроками, ставить туда фигуры не может никто.
   Когда освоитесь с основными правилами, для усложнения можете добавить спецходы:
   Они “покупаются” перед игрой на сумму 10 поинтов — игроки скрытно записывают покупки и используют в любой момент игры вместо обычного хода.
   Снаряд (3 поинта): закрашивает (т.е. уничтожает) квадрат 2х2, состоящий только из незащищенных фигур. пустые клетки в зоне поражения.
   Мега-бомба (5 поинтов): закрашивает квадрат 3х3, не важно защищенные фигуры или нет. Смайлик (2 поинта): ставится в любую, даже  защищенную фигуру и портит ее (она перестает обладать игровыми свойствами). Смайлик не помогает созданию своей конструкции, но мешает созданию чужой.
   Реверс (1 поинт): после хода игрока, применившего реверс, наступает ход против часовой стрелки (т.е. снова ходит предыдущий игрок, и т.д.). Новый порядок продолжается до конца игры, или пока кто-то другой не применит реверс. Реверс может лишить верной победы одного противника... но подарить ее другому. Подлобомба (1 поинт): при ее применении игрок кидает монетку. Если выиграл, подлобомба действует как обычный снаряд.

А если проиграл, место удара определяет следующий по кругу игрок!
       Так же вы можете сами придумывать спецходы, главное, соизмерять эффект с ценой.
       Развивает стратегическое и комбинаторное мышление.

Удачных вам стратегий, ведущих к победе!

Материал подготовил: Миронов А.С.