Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Финансовая грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

Уроки финансовой грамотности в МОБУ Лицей

Опубликовано: 2-11-2018, 11:45 | Автор: Богданова Анна Ивановна | Просмотры: 442 | Версия для печати

С 23 октября по 29 октября 2018 года в  рамках недели финансовой грамотности в лицее прошли интересные мероприятия.
Обучающихся 9-11 классов встречались со специалистом Территориального отдела Управления Роспотребнадзорапо Амурской области в городе Зее, Зейском и Магдагачинском районах Усачевой Н.В.Надежда Владимировна рассказала ребятам о банковских картах. Обучающиеся обсудили плюсы и минусы банковских карт, выяснили отличия кредитной карты от дебетовой, узнали, как обезопасить себя от действий мошенников.
   В 8А классе прошел урок финансовой грамотности на тему «Банковская карта и способы ее защиты». Как оказалось, несмотря на то, что на данный момент никто из ребят не является владельцем банковской карты, подкованы в этом вопросе многие. На уроке были разобраны вопросы: Как защитить реквизиты на карте? Что можно сделать, зная реквизиты карты? Какие реквизиты нужны мошеннику, чтобы украсть мои деньги? Что случится, если сообщу кому-то номер карты и имя владельца?
Во время осенних каникул была проведена викторина по финансовой грамотности среди обучающихся 5-х классов. Ребята отвечали на вопросы-шутки, участвовали в конкурсе кроссвордов, в конкурсах “Денежные пословицы” и  «Финансовый эрудит». По результатам викторины была определена команда победителей, показавшая высокий уровень финансовой эрудиции.
   Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности – дело нужное, ведь важно начинать прививать азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи, чтобы,  вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Уроки финансовой грамотности в МОБУ Лицей