Главная Сведения об образовательной организации Внеурочная деятельность ПНПО Воспитательная работа Спорт, отдых и здоровье Курсовая подготовка для родителей Летний отдых Школьный музей ОГЭ ЕГЭ ВПР Регламенты Методическая копилка Методическая работа Опросы Расписания Концепция реализации математического образования Финансовая грамотность Инновационный проект "Профессиональный клуб как площадка профориентации старшеклассников" Региональная инновационная площадка проект "Ступени развития" Центр дополнительного образования детей Библиотечно-информационный центр Научно-практическая конференция Приём в 10 класс Школьная газета Дорожная безопасность МОАУ Лицей Информационная безопасность МОАУ Лицей Электробезопасность МОАУ Лицей Антитеррористическая безопасность МОАУ Лицей Детская безопасность МОАУ Лицей Бессмертный полк Школа бизнеса Энергосбережение Медицинский класс Независимая оценка качества образовательной деятельности Электронная приёмная О ходе рассмотрения обращений Горячее питание Работа с обучающимися с ОВЗ и инвалидами

IV ежегодный конкурс художественного перевода

Опубликовано: 30-04-2021, 10:16 | Автор: admin | Просмотры: 38 | Версия для печати

IV ежегодный конкурс художественного перевода

Chers amateurs de langue et de littérature russe!

Nous sommes heureux de vous annoncer l’ouverture de notre 4ème grand concours annuel de traduction, organisé par l’association TEREMOK, le CENTRE POUCHKINE de Nancy et avec le soutien de la MAISON RUSSE DES SCIENCES ET DE LA CULTURE à Paris.

Nous vous invitons à vous immerger dans le monde merveilleux de la littérature russe du 19ème siècle et à vous tourner vers l’œuvre des grands écrivains russes Fiodor Dostoïevski et Nikolaï Nekrasov, dont les 200e anniversaires seront célébrés cette année.

Ils sont importants dans la littérature mais aussi pour leur rôle social, ils étaient préoccupés par le sort de la Russie et de son peuple. Сe sont deux écrivains intellectuels russes qui s’identifient par leur quête permanente pour se rapprocher du peuple et d’essayer de le comprendre.

Sans ce peuple, sans cet amour, un intellectuel russe du 19 -ème n’est pas imaginable, parce que l’intelligentsia russe y puise son contenu spirituel.

Le personnage principal de l’œuvre de <Nekrassov est le peuple, la Russie des moujiks.

Nous vous proposons un extrait du poème de Nikolaï Nekrassov «Le gel au nez rouge», dans lequel il a créé une image inoubliable d’une paysanne russe.

Pour la section enfants, nous soumettons un célèbre poème «Écolier», abordant le thème de l’ascension sociale par les études toujours autant d’actualité.

Veuillez noter que les textes de traduction sont dans la version abrégée.

Pour les amateurs de prose, nous offrons un extrait du roman «Crime et châtiment» de Fiodor Dostoïevski, une description de l’un des personnages principaux- Marméladov.

Votre traduction est à envoyer avant le 23 mai à l’adresse:concours.traduction.nancy@gmail.com.

Les traductions seront évaluées de façon anonyme par un jury franco-russe selon des critères précis et les résultats seront proclamés au cours d’une journée de la littérature russe, le samedi 26 Juin 2021.

Vous trouverez les textes ainsi que l’affiche du concours dans les pièces jointes.

Bon travail et bonne inspiration!

Дорогие любители русского языка и русской литературы!

Мы рады сообщить, что мы открываем IV ежегодный конкурс художественного перевода, организованного совместно ассоциацией ТЕРЕМОК и центром ПУШКИНА г. Нанси при поддержке РУССКОГО ДОМА НАУКИ И КУЛЬТУРЫ в Париже.

Предлагаем вам погрузиться в удивительный мир русской литературы 19 века и обратиться к творчеству великих русских писателей Фёдора Достоевского и Николая Некрасова, 200-летний юбилей которых мы отмечаем в этом году.

Они велики не только в литературе, но и в общественном движении, их волнует судьба России и её народа.  Это два писателя интеллигента, которые ищут пути чтобы понять народ и приблизиться к нему. Без этого народа, без любви к нему немыслим русский интеллигент, потому что именно от него он получал и получает своё душевное содержание.

Центральным персонажем творчества Некрасова является сам народ, простая мужицкая Россия. Мы предлагаем отрывок из стихотворной поэмы Николая Некрасова «Мороз красный нос», в котором он создал незабываемый образ русской крестьянки.

Для детской секции мы предлагаем знаменитое стихотворение «Школьник», тема социального продвижения благодаря знаниям и учёбе актуальна и в наше время.

Обращаем ваше внимание, что тексты для перевода приводятся в сокращённом варианте.

Для любителей прозы мы предлагаем отрывок из романа Фёдора Достоевского «Преступление и наказание», описание одного из главных героев- бывшего титулярного советника Семёна Захаровича Мармеладова.

Конкурсную работу необходимо прислать до 23 мая 2021 года на e-mail организационного комитета concours.traduction.nancy@gmail.com

Работы отсылаются жюри конкурса в анонимном порядке. Результаты конкурса будут объявлены 26 июня 2021 года на дне русской литературы.

В прикреплённых файлах вы найдёте тексты для конкурсного перевода, а также афишу конкурса.

Желаем вам творческого вдохновения!

Секция 1

Секция 2