Предпрофильный профориентационный курс «ПЕРСПЕКТИВА»

Опубликовано: 2-06-2021, 05:54 | Автор: admin | Просмотры: 45 | Версия для печати

Предпрофильный профориентационный курс
«ПЕРСПЕКТИВА»

Министерство образования и науки Амурской области и Амурский областной институт развития образования дают старт новому региональному профориентационному проекту для старшеклассников «Перспектива». Этот проект несколько лет назад родился в Тюменской области, получил развитие в Воронежской области, и теперь, благодаря поддержке ПАО «СИБУР Холдинг» пришёл и в наш регион.
   Особенность проекта в том, что учащиеся старших классов вместо привычного «знакомства с миром профессий» займутся конструированием  собственных очень конкретных траекторий вхождения во взрослую жизнь. Будут осваивать технологии эффективного поведения в ситуациях  неопределённости, конструировать оптимальные стратегиидействий на современном рынке труда и рынке профессионального образования,  просчитывать альтернативыи принимать жизненно значимые решения. Не плыть по течению и искать «тёплое местечко», а учиться менять мир вокруг себя таким образом, чтобы в нём было здо́рово жить всей страной и на долгие годы вперёд.
   На старте 35 педагогов из 20 школ Благовещенска, Зеи, Свободного и Белогорскапройдут очень серьёзную методическую подготовку под  руководством специалистов из Тюмени. Затем более 2000 девчонок и мальчишек на целых 34 (тридцать четыре!) недели подряд погрузятся в увлекательный и поразительный мир конструирования собственного будущего. Будут и «захваты  промышленных предприятий», и «допросы студентов», и «суды над школьными предметами», и масса других событий в течение учебного года. Скучать будет некогда! Тем болеечто в круговорот событий будут втянуты родители, старшие братья и сёстры, волонтёры из числа студентов и молодые сотрудники крупных
предприятий региона.
   Если задумка пойдёт по плану, то через год регион получит слаженную команду специалистов, которые смогут в дальнейшем самостоятельно  развивать проект и вносить вклад в повышение качества человеческого капитала будущих инженеров, медиков, химиков, технологов, строителей, педагогов и всех, кто нужен стране.
     В 2019 году экспертная группа Всероссийского конкурса методических материалов по профориентации «Zaсобой» признала проект
   «Перспектива» лучшим в России.Реализация этого проекта в регионах проходит в рамках программы социальных инвестиций компании СИБУР  «Формула хороших дел».